Инспекторы ГИБДД Новосибирска подвели итоги масштабной акции "Трасса - нетрезвый водитель"


В течение недели экипажи работали в усиленном варианте несения службы. Сколько нарушителей удалось задержать в ходе рейдов и какими методами автоинспекторы пытаются воздействовать на небрежных водителей?
29 октября 2012, 12:20
Вести новосибирск

Видео реальных аварий "без купюр"на этой неделе посмотрели сотни автолюбителей. Это один из пунктов профилактической операции, которую проводили сотрудники автоинспекции.

Иван Алексеев, водитель: "Если бы чаще показывали, чаще бы задумывались об этом".

Первый снег и гололед не самый веский аргумент в пользу отказа от агрессивной манеры вождения. Куда важнее человеческая жизнь, которую небрежный водитель может оборвать. Об этом в течение недели напоминали не только сотрудники ГИБДД, но и студенты-волонтеры. В ярких жилетках со знаками ограничения скорости они призывали водителей задуматься.

Кристина Серова, командир студенческого отряда "Инспектор": "Знаки это как способ обратить внимание водителей на то, что необязательно ехать со скоростью 100-120. Лучше лишний раз притормозить, сохранить свою жизнь, либо жизнь пешехода".

За 9 месяцев нынешнего года в Новосибирской области произошло порядка 2 тысяч ДТП. Причем с каждым годом последствия аварии все тяжелее. Как изменить ситуацию? Свои предложения новосибирские автолюбители могли изложить письменно, заполняя специальные анонимные анкеты, а заодно - пожаловаться на инспекторов, если наболело.

Игорь Некипелов, заместитель начальника ГИБДД Новосибирска: "Порядка 150-ти анкет было заполнено водителями, касающихся деятельности Госавтоинспекции, в дальнейшем эта информация будет обобщаться и использоваться в дальнейшей деятельности".

Результат недельного масштабного рейда ГИБДД - задержано более 300 водителей в состоянии алкогольного опьянения, выявлено более 5 тысяч нарушений скоростного режима. Эти показатели заметно выше тех, что бывают в обычную неделю работы инспекторов. Не остались без внимания сотрудников автоинспекции и пешеходы. За неделю было составлено около 900 протоколов за пересечение проезжей части в неположенном месте.

читайте также