Инструкция: как установить у себя во дворе детскую площадку?


Инструкция: как установить у себя во дворе детскую площадку?
У вас маленькие дети, поэтому вы хотите, чтобы в вашем дворе была детская площадка. У ваших соседей та же ситуация. Как установить на территории рядом с домом игровой комплекс для малышей и детей постарше? Алгоритм достаточно простой, но нужно приложить определённые усилия.
25 августа 2016, 11:50
Надежда Саранова / Фото: ksil.com
Вести новосибирск

С чего начать?

Прежде всего, опросить жильцов вашего дома – согласны ли они, чтобы такой проект реализовался. А это не всегда однозначно: у кого-то уже дети подросли, кому-то важнее автомобильная стоянка, а кому-то элементарные лавочки. Чтобы решение было легитимным, за него должны проголосовать 2/3 собственников квартир.

Это все юридические препоны, которые необходимо преодолеть?

Нет, нужно ещё уладить взаимоотношения с хозяевами земельного участка. Если это придомовая территория в собственности жильцов дома, - все в порядке, они сами распоряжаются, как её обустраивать. Если же земля принадлежит муниципалитету – разрешение на установку любого объекта нужно получать там: оформить заявку, подтвердить протоколом собрания собственников.


Разрешение на строительство получено, а где взять деньги?

Опять же есть несколько вариантов поиска средств. Постройте площадку в складчину с соседями. Или выделите деньги из ресурсов вашего ТСЖ или управляющей компании.

А если жильцы не хотят тратить деньги из своего кармана?

Обратитесь к властям. В Новосибирске действует муниципальная программа по благоустройству придомовых территорий (только в 2016 году на это выделено из бюджета 100 миллионов рублей), поэтому если вы заблаговременно от имени ТСЖ или УК подадите заявку на участие в ней, то вполне реально, что через год ваши ребятишки будут с пользой проводить свободное время на прекрасной спортивно-игровой площадке рядом с домом.
Во многих дворах на детских площадках висят таблички «Установлено на средства депутата такого-то»…
Да, это известная практика: оформить просьбу в качестве наказа своим депутатам, которые часто используют депутатские фонды именно на обустройство территорий избирателей. Конечно же, никому не запрещено искать других спонсоров.

Но все это очень сложно. Имеется более простой путь?

Да. Более 15 лет в Новосибирске действует система муниципальных грантов. Они выделяются общественникам на значимые для города проекты. Если сделать всё правильно с оформлением проекта – ваш дом получит примерно 150 тысяч рублей, и вы сможете заказать все необходимое для строительства «детского уголка».

Можно ли уложиться в эти деньги? 

Всё зависит от того, какие снаряды вы хотели бы установить на детской площадке. Для примера: детская невысокая горка обойдётся в 15 тысяч рублей. Но это в одной фирме, а их в Новосибирске хватает. Выбирайте, сравнивайте цены. Всё реально.


При создании материала использовались данные сервиса "Сквер.Новосибирск"

Надежда Саранова / Фото: ksil.com
читайте также