Интернет-сайт одной из новосибирских школ признан лучшим в России


Сибирякам удалось оставить позади даже элитные столичные лицеи и гимназии. Чем удивили новосибирцы жюри и зачем школам представительство во всемирной паутине?
26 марта 2012, 16:22
Вести новосибирск

70 стран, тысячи пользователей - огромная популярность. Юрий Белышев каждый день по нескольку раз обновляет информацию на сайте второй новосибирской гимназии. Именно за контент, содержание, школа и получила награду

Юрий Белышев, руководитель центра информационных технологий второй новосибирской гимназии: "Все государство хочет перейти на электронный документооборот. У нас вся информация выложена на сайте, порядок приема здесь можно скачать и заполнить. Бумажная волокита отпадает".

Среди авторов сайта гимназии даже младшие школьники. Третьеклассник Андрей сам фотографирует и пишет. После каждого праздника, экскурсии у него выходит заметка.

Андрей Зарубайко, ученик 3 класса второй новосибирской гимназии: "Мне хочется, чтобы другие люди тоже узнали, что происходит, потому что не каждый был на этом мероприятии".

Учителя пишут замечания и ставят оценки ученикам не в бумажный дневник, а на сайте. Благодаря виртуальной странице вся жизнь школы как на ладони.
Неля Жебуртович, учитель истории второй новосибирской гимназии: "Это очень удобно, ученик всегда на связи".

Впрочем, не только вторая гимназия есть в мировой паутине. Абсолютно все школы Новосибирской области, и городские, и деревенские, завели сайты.

Нелли Ким, заместитель директора областного центра информационных технологий: "В селе, когда мы директоров школ вызывали на обучение, они говорили: "Вы зачем Нелли Андреевна нас учите? У нас нет этой техники в селе, я а я должен учиться нажимать на кнопки". Но уже сейчас, когда народ увидел, что это надо, мы не говорим о формировании базовой компетентности, это прошли все".

Школьные сайты в паутине размещают бесплатно. Это федеральный проект. Еще год назад министерство образования строго контролировало, как часто сайты обновляют информацию, что размещают, а теперь школы прочувствовали преимущества Интернета и сами проявляют фантазию.

читайте также