Интерра: инновации в бизнесе


В рамках Интерры сегодня продолжают работу лекционные и дискуссионные площадки. Здесь свои проекты представляют как новички в сфере бизнеса, так и компании, активно применяющие инновационные разработки.
23 сентября 2011, 13:39
Вести новосибирск

Одно из центральных направлений форума - бизнес. Установить диалог между представителями власти, учеными, инвесторами и собственно заказчиками - цель Интерры. Инновации в сфере бизнеса сегодня наиболее востребованы. Поскольку дают реальное преимущество в условиях жесткой конкуренции современного рынка.

Алексей Тютин, директор Сибирского филиала ОАО "Мегафон": "Инновационность - это основа бизнеса, в том числе телекоммуникационного. Поэтому мы постоянно применяем у себя инновационные решения. Совсем недавно мы внедрили проект, когда питание для наших базовых станций подается силой ветра. Мы ставим ветрогенераторы, и это позволяет нам приходить в те районы, где еще никого нет, и где нас ждут".

Не только узнать что-то новое, но и поделиться собственным опытом. В рамках Интерры компания "Мегафон" устроила экскурсию в святая святых - центр обработки данных. Самый большой за Уралом. Участники форума были удивлены масштабами и возможностями центра.

Алексей Акимов, тьютор форума "Интерра", директор юридической фирмы: "Я вообще не знал, как это все устроено, а здесь мне доступно показали, как работает сотовая связь. На технологические, бизнес-процессы мы посмотрели изнутри и впитали что-то в себя".

Участники экскурсии смогли оценить возможности суперсовременного оборудования, а также убедились, что такие технологии могут быть экологичными. Дата-центр уже зимой для охлаждения своих серверов будет использовать минимум электричества: на помощь придет естественный морозный воздух.

читайте также