Интервью с В.Толоконским о налоговой политике


В России со следующего года планируют ввести особый налог для богатых. С зарплат выше 45 тысяч рублей в месяц работодатели будут отчислять дополнительные страховые взносы в социальные фонды, при этом для остальных основная ставка, наоборот, будет снижена.
23 сентября 2011, 13:37
Вести новосибирск

После того как Дмитрий Медведев принял решение снизить страховые взносы в социальные фонды, быстро распространились разговоры, что это временные меры, предпринятые перед выборами, а после выборов ожидается очередное ужесточение фискальной политики? Чего нам ждать?

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе: "На самом деле вряд ли это стоит относить к тактическим решениям. Не важно, связано это с выборами или какими-то социальными ожиданиями, как раз именно налоговый режим - это наиболее эффективный инструмент стратегического, долговременного развития, изменение налоговых ставок на короткое время не дают ни негативного, ни позитивного эффекта сразу, и когда была ставка повышена, сегодня не остановилась экономика. Темпы роста экономики будут в этом году выше, чем в прошлом, очень многие эксперты говорят: чего вы жалуетесь, что вы говорите, что экономика страдает, раз темы и качество развития в этом году вполне приемлемые и никак не хуже прошлогодних? Но в том-то и дело, что мы чувствуем некоторые сигналы, которые сдерживают развитие экономики на будущее. Меньше приходит инвесторов, инвесторы задают вопрос, снижается привлекательность малого частного предпринимательства.
В этом плане принимая решение о снижении, глава государства думает о стратегическом будущем, не об эффектах, которые наступят сегодня, сейчас, через год, а об эффектах, которые должны наступить через десятилетия".

 

читайте также