Инвалидам вручили подарочные автомобили


Инвалидам вручили подарочные автомобили
Предновогодний подарок получили сегодня пятеро новосибирских инвалидов. В фонде социального страхования им вручили ключи от автомобилей.
25 ноября 2011, 15:25
Вести новосибирск

Право на такую льготу имеют люди, получившие производственную травму. Если медики подтвердят, что после получения инвалидности человек может управлять транспортом и у него есть права - он гарантировано сможет воспользоваться своим правом на покупку машины за счет государства, либо на получение денежной компенсации за машину, купленную самостоятельно. Очередей в последнее время не бывает.

За последние 10 лет фонд соцстрахования передал инвалидам около 200 машин. Сначала это были автомобили "Ока", сегодня - ВАЗ 2107. Все они переделаны либо полностью под ручное управление, либо частично. В фонде отмечают - в последнее время травматизм на производстве снижается - меньше стало и первичных заявителей. Впрочем, многие приходят за машинами во второй, и даже в третий раз. Закон дает и такое право - через 7 лет получить новую машину взамен выданной ранее.

Александр Гурьянов, управляющий Новосибирским региональным отделением Фонда социального страхования: "Те люди, которые получили, я сегодня спросил специально человека - какую машину получил? Он сказал - шестую. Человек получил травму видно в молодости, работая на комбайне, ему отрезало ногу. И вот он на шестой машине уже катается. Объехал все машины - Запорожца, Оку, Пятерку, теперь до Семерки дошли. Государство полностью закрывает потребность".

читайте также