Иркутские машиностроители выполняют госзаказ для нового космодрома на Дальнем Востоке


В цехах иркутского завода тяжёлого машиностроения кипит работа. Сегодня здесь выполняют государственный и стратегически важный заказ.
30 мая 2013, 13:32
Вести новосибирск

В цехах иркутского завода тяжёлого машиностроения кипит работа. Сегодня здесь выполняют государственный и стратегически важный заказ.

Владислав Лачкарёв, генеральный директор завода: "Сейчас, до 1-го июля, мы выпускаем заказ новый, больше 150-ти тонн - это металлоконструкции для строительства блока, для хранения газов. Общая стоимость заказа - 25 миллионов рублей. Фактически это будет склад для хранения ракетного топлива".

"Восточный" можно смело назвать стройкой века. Грандиозное сооружение возводят на Дальнем Востоке - в Амурской области. Общая площадь - семьсот квадратных километров. У "Восточного" много достоинств, говорят в Роскосмосе. Запуск нового космодрома для нашей страны - это независимость космической деятельности, гарантированное выполнение международных и коммерческих программ, развитие местной промышленной базы и сокращение затрат на Байконур.

Участвовать в такой грандиозной стройке почётно, говорят на заводе. Всё конструкции здесь делают исключительно из качественной уральской стали. Заводчане говорят: мы могли бы сделать для космодрома гораздо больше. И уже ведут переговоры о новом заказе - на изготовление металлоконструкции для антисейсмических опор. Кстати, именно с "Восточного" планируется запускать новую ракету-носитель с символичным для нашего региона названием - "Ангара-5".

читайте также