Иркутский водитель маршрутки решил бесплатно возить беременных


Добрый жест для будущих мам. Один из водителей в Иркутске в своем маршрутном такси сделал бесплатным проезд для беременных женщин. Его поддержало руководство и некоторые коллеги.
4 июля 2013, 13:51
Вести новосибирск

Всему причина - случай. Это было весной, вспоминает водитель Анатолий Сашков. Он и раньше слышал про факты человеческого равнодушия, когда кондукторы или водители высаживали безбилетников - школьников, пожилых людей - прямо на мороз. А тут и сам столкнулся с подобным.

Анатолий Сашков, водитель автобуса: "Одна мне женщина говорит: "Тяжело идти, денег нет. Просилась у одного, чтоб он меня подвёз, он меня высадил". Вот поэтому я и повесил объявление. У нас работает много приезжих, мусульмане поддержали. Можно, говорят, и нам такие объявления повесить".

Анатолия Сашкова поддержало и руководство. Теперь все женщины в положении могут проехать в его маршрутке бесплатно. Сейчас водитель-альтруист мечтает об одном: чтобы право на бесплатный проезд женщин "в интересном положении" узаконили на уровне администрации Иркутска. Ведь именно будущие мамочки относятся к категории самых незащищённых, уверен Анатолий. Официально подобные льготы существуют только в Красноярском крае, но там беременные могут ездить бесплатно лишь до больницы и обратно и при наличии справки от врача. А вот в Волгограде недавно тоже появился маршрутчик-благотворитель. Он, как и Анатолий Сашков, не требует у женщин никаких документов, подтверждающих беременность.

читайте также