История оперного искусства в столице Сибири


Большинство новосибирцев считает, что история оперного искусства в столице Сибири началась в победном 45-ом году, когда был открыт оперный театр - символ города. И лишь специалисты - музыковеды и немногие ученые-историки знают - с ариями и балетами новосибирская публика познакомилась намного раньше.
24 июня 2015, 15:17
Вести новосибирск

Как привыкли мы к тому, что в этом здании звучат монологи актеров театра Красный факел . Но - знаете ли вы - до появления драматической труппы здесь почти десяток лет ставили - оперы Верди, Даргомыжского, Чайковского . Кажется невероятным - в городе, почти вымершем в тифозном 21-ом году - начала работу оперная труппа в ПЯТЬСОТ человек. Назывался театр Сибгосопера.

Наталья Васильева, заведующая сектором информационно-библиографического отдела НГОНБ: «Если учесть, что до революции в Сибири вообще не было ни одного оперного театра профессионального - только гастролеры заезжали - естественно - он играл огромную роль в развитии оперного искусства».

Певцы, музыканты - в основном, столичных частных театров - вихрями революции подхваченные и оказавшиеся в Сибири, скидок на обстоятельства не делали. Ставили сложные спектакли. Не хватало артистов балета - организовали школу танца, и вскоре объявили премьеру балета Красный мак. Собирали полные залы, образовался даже круг завсегдатаев. Для широкой публики организовали оперный ликбез

Наталья Васильева, заведующая сектором информационно-библиографического отдела НГОНБ: «Они организовали широкую просветительскую деятельность, лекции, различные мастер-классы показывали - объясняли оперное искусство всем людям».

Но к концу 20-х годов чиновники от искусства заговорили, что опера - как барская затея - народу не нужна, вредна. Труппа пару лет еще гастролировала по сибирским городам, многие ушли во вновь открытый театр оперетты. Тем временем в центре города вовсю шло строительство дома науки и искусства. По замыслу создателей - гигантский театр нового типа

Кузьма Зайцев, кандидат архитектуры: «Он же по замыслу был синтетический - я и сейчас не понимаю это слово. Это первое здание в Сибири, которое должно было объединить высшие идеи коммунистического воспитания».

По иронии судьбы, здание - воплощение прорывных идей архитекторов, в конце концов решили отдать искусству, от которого недавно открещивались как от устарелого и буржуазного. В первый состав труппы новосибирского оперного в 45 году вошло немало музыкантов, певцов и танцовщиков Сибгосоперы, театра, закрытого идеологами.

читайте также