Итоги предварительного голосования подводят в Новосибирской области


Итоги предварительного голосования «Единой России» подводят сегодня в Новосибирской области. Кто станет лидером, войдет в список кандидатов для участия на выборах в Госдуму в сентябре. К этой минуте уже известно - явка в регионе составила 7,9 процента.
23 мая 2016, 16:22
Вести новосибирск

Голосование - предварительное, но все как на настоящих выборах. 404 участка. По всей области. Счетные комиссии, кабинки для голосования, урны. Бюллетени на специальных бланках с защитными знаками. Избирателям предложили отдать свой голос по двум спискам. По одномандатному округу и федеральному списку. Но проголосовать можно было не за одного кандидата, а сразу за нескольких. Жительница Новосибирска Елена голосует первый раз в жизни. Пришла из-за мужа. Максим Канин - один из кандидатов. Тысячи жителей Новосибирской области последовали примеру Елены. И пришли на счетные участки. Среди избирателей и сами депутаты. Сергей Бондаренко прошел избирательную кампанию в прошлом году. Успешно. Сегодня голосует сам.

Сергей Бондаренко, Депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Когда решение принимается сиюминутно. Тогда мы практически не знаем, кого выбираем. А здесь цикл до предварительного голосования - месяц, полтора. Еще три месяца до основных выборов. Большой срок, когда человек может сформировать свою точку зрения. И сделать правильный выбор».

Кандидат в депутаты Госдумы Андрей Каличенко уверен - это еще стартовая площадка для новичков. И хорошее начало для опытных политиков.

Андрей Каличенко, Участник предварительного голосования: «Это некое испытание. Только по моему годному округу идет 10 кандидатов. Есть хорошая конкуренция. Было много дебатов, выступлений. Я считаю, что это очень хороший эксперимент. И станет такой традицией. И постепенно войдет в норму. И другие партии тоже будут такое организовывать, чтобы выбирать самых достойных».

Участник предварительного голосования пришел заполнить бюллетень - всей семьей. Явка по региону составила почти 8 процентов. Работу счетных комиссий никто не срывал. Голосование - рейтинговое. Подсчет голосов занимает больше времени, чем на обычных выборах. Итоги подведут 25 мая.   

И уже сегодня в региональном отделении «Единой России» озвучили предварительные итоги прошедшего партийного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы. Как пояснил глава отделения, эти результаты вряд ли изменятся до объявления в среду официальных данных. У лидеров внутрипартийной гонки серьезный отрыв от остальных оппонентов.

  

Итак, безусловное лидерство среди кандидатов «Единой России» по партийному списку у вице-спикера Госдумы, главы национального олимпийского комитета Александра Жукова. За него проголосовали около 60 процентов новосибирцев, пришедших вчера на участки. На втором месте действующий депутат Госдумы от Новосибирской области Ирина Мануйлова - у нее около 30 процентов голосов. На третьем - депутат Законодательного собрания Алексей Александров, за него проголосовало около 10 процентов.

  

Голосование по отбору партийных кандидатов в депутаты Госдумы по округам выявило следующих лидеров. Это депутат новосибирского горсовета, замдиректора крупной строительной компании Андрей Каличенко. Депутат новосибирского Заксобрания, глава местного филиала Ростелекома Максим Кудрявцев. Действующий депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. И вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов.

  

Сегодня на пресс-конференции глава регионального отделения «Единой России» подтвердил - в день голосования поступило несколько жалоб. Но они оказались не подкреплены доказательствами, а их авторы позже отказались от изложенного в бумагах.

Валерий Ильенко, секретарь новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия»: «Есть у нас в письменном виде заявления от тех, кто как будто бы писал заявления, они пишут, что отказываются, заявления эти не писали. т. е - если обобщить все, то ни одно из написанных вчера заявлений не получило подтверждения».

читайте также