Итоги выборов в Новосибирской области: 100% бюллетеней обработано


В Новосибирской областной избирательной комиссии обработали 100 процентов бюллетеней. С большим отрывом побеждает «Единая Россия» - больше 38 процентов голосов. В два раза меньше набирают коммунисты, у либерал-демократов - с отрывом в одну сотую процента - третье место. «Справедливая Россия» едва преодолела барьер в 5 процентов.
19 сентября 2016, 17:40
Вести новосибирск

Остальные 10 партий набрали меньше. Во всех четырех одномандатных округах на территории Новосибирской области победу одерживают кандидаты от партии «Единая Россия». Это Андрей Каличенко, Максим Кудрявцев, действующий депутат Госдумы Александр Карелин, а также первый вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов.

  

Сделали свой выбор в Единый день голосования треть всех избирателей Новосибирской области. Явка - 34 процента - заметно уступает показателю 5-тилетней давности. На предыдущих выборах в Госдуму она превысила 56 процентов. И, тем не менее - назвать её низкой нельзя. Как отметил сегодня губернатор Владимир Городецкий, интерес к выборам федерального уровня у новосибирского электората оказался выше в сравнении с прошлогодними выборами в Заксобрание.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «То, что это на 5 процентов чем явка была в 15-м году, в прошлом году, это результат более политической активности, зрелости избирателя. Когда понимают свою роль, судьбоносность участия в выборах. В то же время не сбросишь со счёта хорошую погоду, когда кто-то задействован на дачных участках, это тоже, наверное, влияние оказывает на понимание и возможности участия».

Серьёзных нарушений, которые бы поставили под угрозу результаты выборов в Новосибирской области не зафиксировали - подчеркнул сегодня глава региона. Таким образом - выборы действительны, итоги сомнений не вызывают. Тем не менее, не обошлось без мелких нарушений. Так, в Татарске шестеро молодых людей с помощью трафаретов наносили на асфальт надписи в поддержку одного из кандидатов. Трафаретчиков задержала полиция, им выписали штраф по тысяче рублей. Интернет-общественность накануне взбудоражила информация о якобы подкупе избирателей - бесплатным пивом в Октябрьском районе Новосибирска. Кто, кого и за что агитировал в этом случае - не смогли установить даже правоохранители.

Ольга Благо, Председатель Избирательной комиссии Новосибирской области: «Ими установлено на основании якобы пояснений того продавца, который якобы раздавал по три литра пива избирателям, что он таким образом выдал по три литра пива пяти избирателям. Вот весь масштаб этого подкупа. В данном случае это был некий эксцесс, непонятно кого при чём - то ли исполнителей, то ли заявителей, то ли продавцов пива. То ли они таким образом покупателей привлекали».

  

Выборы в Новосибирске прошли открыто, честно и в спокойной обстановке – такую оценку дала миссия наблюдателей от СНГ. На избирательных участках региона работали представители республики Казахстан. В целом они отметили схожесть процедуры выборов в наших странах. Однако у Новосибирска получилось удивить наблюдателей.

Владимир Ульянов, Председатель НОО, Главный инспектор акима Павлодарской области (Республика Казахстан): «Мне понравилось отношение студентов, которые, как говорится, шли, голосовали, а не отсиживались у компьютеров, за играми, за другими проблемами, решали свои учебные задачи. То есть, если молодежь участвует в управлении государством через выборы, значит, это государство живет, и будет процветать».

читайте также