Изменились правила обмена неисправных технически сложных товаров в магазинах


Вступило в силу постановление правительства России, устанавливающее новый перечень технически-сложных товаров, которые нельзя обменять в магазине, если неисправность обнаружилась вскоре после покупки.
24 ноября 2011, 13:09
Вести новосибирск

Для Людмилы Додиной долгожданное приобретение подарка для внучки стало настоящей проблемой. Мобильный телефон за пятнадцать тысяч рублей спустя трое суток отказался работать.

Людмила Додина, жительница Новосибирска: "Я пришла в магазин на следующий день, то продавца нет, то заведующей. Туда-сюда пинали, я пошла в защиту прав потребителей, там сказали, что в магазине не правомерно ответили, они обязаны были помочь и решить вопрос на месте".

Специалисты сразу заподозрили подвох. Многие из продавцов уже наслышаны о вступлении в силу нового постановления правительства. Поэтому и тянут время.

Постановление правительства об утверждении перечня технически сложных товаров уже опубликовано в Российской газете. Список значительно увеличился. Если раньше в нем было восемь пунктов, то теперь их стало 12. Причем в каждом из них несколько категорий товаров. В технически сложные попала практически вся бытовая техника.
Технически сложные товары можно обменять или вернуть в магазин, получив обратно деньги только в течение 15 дней после покупки. Если техника сломалась позже - только ремонт.

Александр Берилло, главный специалист комитета по защите прав потребителей Новосибирска: "Чревато тем, что если раньше я мог при наличии любого недостатка, даже маломальского, договор расторгать. То сейчас этого сделать будет нельзя, в связи с поправками к технической группе товаров".

Деньги вам вернут только в том случае, если в течение 30 дней не смогли отремонтировать. В комитете по защите прав потребителей Новосибирска сегодня ожидают увеличения числа жалоб. Людмиле Додиной повезло больше - она покупала телефон, когда постановление еще не вступило в силу. Значит, продавец в случае возврата обязан вернуть деньги.

читайте также