Известный скрипач из Венгрии дал концерт в Большом концертном зале новосибирской филармонии


Король импровизации. На сцене Большого зала Новосибирской филармонии выступил скрипач из Венгрии Роби Лакатош. Он приготовил для сибирской публики музыкальный коктейль из джаза, русских романсов, классики и цыганских мелодий.
7 октября 2013, 11:59
Вести новосибирск

Вместе с камерным оркестром гость из Венгрии вышел на сцену Большого зала Новосибирской филармонии. Маэстро нужен простор, скрипач постоянно выходит за рамки. В интервью Роби Лакатош рассказал, что его покорил профессионализм сибирского коллектива. Исполнители нашли общий язык всего за один вечер. Для сравнения - с европейскими оркестрами виртуозу приходится репетировать как минимум трижды. Музыканты Камерного оркестра от зарубежного солиста тоже в восторге.

Юлия Рубина, заслуженная артистка РФ: "Неповторимая совершенно энергетика и вот та самая свобода! Академические музыканты всё равно вписаны в какие-то определённые рамки, а здесь импровизация, свобода, техника".

Для сибирской публики скрипач приготовил коктейль импровизаций: классика, музыка из кино, джаз, русские романсы. Особое место в репертуаре виртуоза занимают мелодии народа, что ведёт кочевой образ жизни. Музыканта даже прозвали королём цыганской скрипки.

Роби Лакатош, скрипач (Венгрия): "Я не могу выделить тот жанр или тот стиль, в котором я работаю. Лет 25 назад я понял, что хочу играть на сцене. Играть так, как этого не играют другие. Мне не хотелось просто повторять известные классические или не классические произведения. Я попробовал миксовать мелодии".

Колорита добавляют гитара, контрабас, рояль. Эксперимент удался. Сегодня скрипача ждут в лучших европейских залах. Роби Лакатош, кстати, дружит с Вадимом Репиным и Максимом Венгеровым - всемирно известными музыкантами родом из Новосибирска. Здесь иностранец дал единственный концерт. Маэстро знакомится с сибирской публикой. Планирует выступить и в других городах региона.

читайте также