Как готовится к торжествам Новосибирск?


На площади Ленина заканчиваются последние приготовления к 9-му мая. Красят ограждения, ровняют высоту подвесных клумб. В день победы безупречно должно быть все - от эстетики декораций до синхронности шага военных на площади.
9 мая 2011, 12:19
Вести новосибирск

Парад репетировали дважды. Не только люди в погонах и техника, но и ведущие новосибирских "Вестей". В день победы они тоже будут работать в самом центре событий. Чтобы новосибирцы могли полноценно отметить праздник у экранов телевизоров.

Светлана Войтович, директор ГТРК "Новосибирск": "Те, кто не сможет прийти на площадь в день победы - уедет на дачу, будет дома, кого спугнет погода - включайте телевизор и будьте с теми, кто на площади. Это даже не патриотизм, а желание сказать, что мы единый народ, народ-победитель".

По телевизору новосибирский парад можно будет посмотреть дважды. На канале "Россия 24" прямая трансляция начнется в 10 часов, на канале "Россия 1" торжественное прохождение войск и техники покажут с часовой задержкой в 11 утра.

А уже в полдень на главной праздничной площадке областного центра начнутся народные гуляния. У оперного театра для ветеранов будут исполнять песни военных лет. В первомайском сквере под молодежную сцену приспособят фронтовой грузовичок. Здесь же каждый сможет своими руками сделать поделку, которая в конце праздника станет частью большого панно.

Светлана Трофимова, руководитель городского центра культуры мэрии Новосибирска: "И изготовленное руками многих сотен новосибирцев панно со словами "спасибо за победу" в конце празднования дня победы мы отпустим на шарах в небо".

Залпы праздничного фейерверка взметнутся в небо в 10 вечера. Организаторы зрелища будут рады, если в этот раз небо окажется особенно темным. Тогда новосибирцы смогут в полной мере оценить приготовленный для них сюрприз.

Вячесла Костылев, директор компании по организации фейерверков: "Из необычного - это голубой цвет. Раньше он был в меньшем объеме представлен. Этот цвет было трудно выделить в чистом виде. Надеемся, что покажем эту гамму очень хорошо".

Масштабно салютовать в честь дня победы в Новосибирске будут на двух площадках. На площади Ленина и на монументе славы. Кроме того, 41 армия подарит новосибирцам салют на набережной.

У тех, кто не любит пышных торжеств и 9 мая будет далеко от телевизора, есть простой способ присоединиться к празднику - прикрепить георгиевскую ленточку к автомобильной антенне или приколоть ее к одежде. В знак почтения к тем, кто сохранил для нас, порою ценой собственной жизни, мирное небо над головой.

читайте также