Как новосибирцы переживают метель и штормовой ветер


В первый день весны в Новосибирскую область пришло потепление и осадки
1 марта 2021, 21:34
Вести новосибирск
В областном центре 1 марта объявили штормовое предупреждение. Снегопад обрушился и на другие регионы Сибири. Из-за непогоды закрыли участки федеральных и региональных трасс в Алтайском крае, отменили междугородние рейсы. В Новосибирской области движение пока открыто.

Дороги убирали ночью, в расчистке задействовали более 300 машин. Если ситуация ухудшится, дорожники готовы вывести больше 1000 единиц техники. В областном центре в утренний час пик онлайн-сервисы показывали пробки 9 баллов. Дорожные заторы были на Правом и на Левом берегу.

По данным ГИБДД, 1 марта в областном центре произошло почти 50 столкновений. В центре Новосибирска ─ массовое ДТП с участием пяти машин парализовало движение трамваев. Две подряд аварии ─ на Старом шоссе. Под Новосибирском, на трассе рядом с Мошково, столкнулись седан и грузовой автомобиль. Фура слетела в кювет и завалилась на бок.

На дорогах ─ гололедица и заносы. В Госавтоинспекции призывают автомобилистов быть особенно внимательными: соблюдать дистанцию и скоростной режим.

По прогнозу метеорологов, первая неделя весны в Новосибирской области будет снежной.

«Вся декада ожидается со снегом различной интенсивности, с ветром, метелями, мокрым снегом. В целом дни ожидаются тёплые, на 2-4 градуса выше климатической нормы», ─ сообщила начальник отдела метеорологических прогнозов Новосибирского гидрометцентра Марина Виноградова.
читайте также