Как пройдут выборы 2015?


Ирина Левит и Юрий Федорович Петухов, председатель избирательной комиссии Новосибирской области обсуждали предстоящие выборные кампании 2015 года.

28 января 2015, 10:41
Вести новосибирск

В 2015 году в Новосибирской области пройдут сразу несколько выборных кампаний. В ближайшее время пройдут выборы мэра города Обь, вокруг которых развернулись настоящие баталии с судебными исками, снятием руководства города, дел о взяточничестве и прочее. В сентябре, в единый день голосования, пройдут выборы глав районов, депутатов местных советов. Также в 2015 году пройдут выборы депутатов областного законодательного собрания.

Юрий Петухов рассказал, что в выборный период в Новосибирской области в 2015 году будет достаточно насыщенным. Так 8 февраля пройдут выборы мэра города Обь. Ряд глав местных образований и депутатов сельского уровня досрочно складывают с себя полномочия для получения вотума доверия населения, голосования на выборах этого пройдут 15 марта. Наконец, 13 сентября мы будем выбирать депутатов законодательного собрания Новосибирской области. 38 из 76 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 38 – по одномандатным округам. Также пройдут выборы глав муниципальных образований, всего 324 кампании. Из них будут избраны 17 глав муниципальных районов, глава городского округа Кольцово, главы 17 городских поселений, главы 289 сельских поселений. Всего 13 сентября будут замещены 5580 мандатов депутатов различных уровней власти в Новосибирской области.
Ведущая озвучила мнение о «избирательном фильтре». Есть представление, что «фильтр» на разных кандидатов действует по-разному. Для одних он с крупными дырочками, для других с мелкими, то есть одних кандидатов пытаются «просеивать» и уделяют им более пристальное внимание, а другим – менее пристальное.

Юрий Петухов развеял стереотип о том, что в органах власти работает много родственников высокопоставленных чиновников. Он пояснил, что во власть попадают люди компетентные, с навыками управления и решения сложных задач, а не за родственные связи. По поводу фильтра избирательной комиссии председатель избирательной комиссии также дал пояснение. В Новосибирской области в настоящий момент так называемый «муниципальный фильтр» на минимальном уровне, предусмотренном федеральным законом. Была активная дискуссия на счет использования муниципального фильтра и его целесообразности, но его идея проста. Те депутаты, которые хотят входить в состав управления такого крупного субъекта, как Новосибирская область, должны иметь поддержку не только среди избирателей, но и среди депутатов и глав местного самоуправления. Есть нюансы, но этот механизм работает. Фильтра «избирательного» вообще не существует, избирательная комиссия лишь проверяет правильность заполнения всех необходимых бумаг для доступа кандидата к выборному процессу.

читайте также