Как вести себя при нападении на школу рассказали новосибирским учителям ветераны ОМОНа


С идеей проведения занятий выступили сами ветераны, их поддержали учителя и депутаты городского совета
31 марта 2023, 21:50
Вести новосибирск

Ветераны ОМОНа проводят тренинги для новосибирских учителей о том, как вести себя при вооруженном нападении на школу. Такие случаи не раз происходили в нашей стране. 

В 2021 году в Казани бывший ученик пришел в гимназию с оружием и взрывчаткой и открыл огонь по педагогам и детям. В итоге ─ девять погибших, 600 потерпевших. Учитель физики в школе № 90 Новосибирска Екатерина Нагога рассказывает, когда работала в Барабинском колледже транспортных технологий, стала свидетелем другой трагедии в 2018 году.

«В школу пришел бывший ученик и начал стрелять. Шли уроки, мы закрылись в кабинетах, но некоторые вышли узнать, что случилось», ─ вспоминает Екатерина.

И это ─ большая ошибка, говорят бойцы ОМОНа.

«Первая реакция человека – посмотреть, что случилось. Выходят и сразу получают пулю», ─ пояснил руководитель общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Ткаленко.

Как вести себя в случае вооруженного нападения на школу, рассказывает ветеран ОМОНа Анатолий Рожков. Он прошел через горячие точки, освобождал заложников. Обращает внимание на то, что преступника можно увидеть еще на подходе, в окно. Когда казанский стрелок шел к школе, он не прятал оружие. Если класс находится на первом этаже, нужно выключить свет, опустить жалюзи, закрыть двери на ключ и сообщить охраннику о приближении опасного человека. Все решения принимает учитель. Важно не паниковать. Выдать себя можно не только криками, но и телефонами, их нужно поставить на беззвучный режим. Собрать портфели, они могут стать щитами.

С идеей проведения занятий выступили сами ветераны, их поддержали учителя и депутаты городского совета.

«Такие инциденты стали происходить в нашей стране, поэтому очень важно проводить подготовку, тем более, когда опытом делятся люди, прошедшие горячие точки», ─ сказал депутат Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Денис Чаховский.

Они готовы и дальше делиться опытом с детьми, учителями, родителями. Эти знания могут не пригодиться в жизни, но добавят уверенности.

читайте также