Стал известен список новосибирских долгостроев для сдачи в 2021 году


Стал известен список новосибирских долгостроев для сдачи в 2021 году
Всего в этом году планируется взяться за достройку семи проблемных объектов
9 апреля 2021, 12:30
Анастасия Медведева / Фото: spbguru.ru
Вести новосибирск
Назвали список долгостроев, которые начнут приводить в порядок в 2021 году на заседании комитета Заксобрания по строительству, ЖКК и тарифам.

Планируется начать работу на семи таких объектах в мегаполисе и его окрестностях. Долгострои в Закаменском и на Вилюйской планируется достраивать через фонд защиты прав обманутых дольщиков.

В 2021 году Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства начнёт достраивать дома №11,12,13 в Закаменском микрорайоне и №№ 5 и 6 на улице Вилюйской Новосибирска, дом № 20 на улице Калинина в Оби, дом №12 в посёлке Краснообск.

Объём финансирования — почти 1,5 миллиарда рублей, из которых чуть более миллиарда — это  средства федерального бюджета, остальные — выделит Новосибирская область. Всего планируется достроить 95 188 квадратных метров жилья или 1234 квартиры. Благодаря этому права 1 313 обманутых дольщиков восстановят. В первом квартале 2021 года состоялись конкурсы на проектно-изыскательские работы, в третьем квартале фонд планирует провести конкурс на определение генподрядчика и выйти на стройплощадки.

В Новосибирской области сегодня статус долгостроев имеют больше 40 домов. Федеральная программа софинансирования достройки таких объектов через фонды защиты прав граждан действует до 2024 года.
Анастасия Медведева / Фото: spbguru.ru
читайте также