Керамисты со всей России собрались на фестивале "Байкал-керамистика"


Берега могут не только ужасать. Но и вдохновлять. На Байкале собрались керамисты со всей России. Их работы вскоре можно будет посмотреть в Иркутске.
4 июля 2013, 13:47
Вести новосибирск

Это напоминает магический обряд. Обжиг раку проводится в специальных печах на открытом огне. В результате изделия приобретают неповторимые оттенки. Цвет глазури зависит от того, при какой температуре обжигалось изделие, а еще от того, в какой среде оно остывало. В данном случае использовались опилки. Также изделие погружают в кору, шишки.

"Байкал-керамистика" - это не массовый фестиваль, говорят организаторы. Желающих участвовать было много, но здесь всего 20 мастеров со всей России. У них качественная глина, любые оттенки глазури, работают печи для обжига. И хотя работы много, каждый керамист находит минутку, чтобы выйти на берег Байкала. Ведь великое озеро - это нескончаемый источник творческих идей. Елена Краснова часами готова бродить по берегу в поисках необычных камней. Во время прогулки и увидела, как туристы едят рыбу. Это стало сюжетом для одной из скульптур.

Елена Краснова, керамист: "Смотрю - люди что-то делают. В шахматы что ли играют? И родилась эта работа - "Дегустация омуля".

Иркутяне Татьяна Ерошенко и Сергей Пуртян участвуют в различных выставках. И вот решили попробовать себя в роли организаторов. Сейчас, когда десятки работ уже готовы, Татьяне не верится, что проект, рожденный в кругу семьи, стал таким масштабным.

Татьяна Ерошенко, керамист: "Правда, очень классно. Когда по одной работе вынимали, вы отмывали - это одно впечатление. Это третья часть выставленных работ. Уже видно, что сумасшедший уровень, сумасшедшая выставка будет".

Работы, выполненные лучшими мастерами России, можно будет увидеть на выставке. Она откроется в пятницу в 130-м квартале Иркутска. Лучшие образцы оставят. Организаторы встречи на Байкале планируют создать в областном центре музей современной керамики.

читайте также