Холода в Новосибирской области выводят из строя автомобили на трассах


Холода в Новосибирской области выводят из строя автомобили на трассах
С начала недели уже тринадцать машин уничтожены огнем. Обычная причина - бортовые сети авто не справляются с дополнительным оборудованием для обогрева. Последний пример - на участке федеральной трассы "Байкал" водитель грузовика лишь чудом остался жив.
21 декабря 2012, 16:16
Вести новосибирск

Его дом в тысячах километров от Новосибирска. Единственный его угол - грузовик - сгорел. Дальнобойщик из Беларуси чудом сам остался жив.

Геннадий Лощенко, водитель-дальнобойщик: "Вовремя проснулся. Понял, что в кабине гарь была - смотрю, а она уже горит. Я с помощью огнетушителя успел вовремя загасить огонь. Сгорели и деньги, и карточки топливные".

На улице - 40. В голове у Геннадия вопросы: где ремонтировать машину и как самому не замерзнуть. Помогли дорожные службы. Грузовик дальнобойщика поставили в специальный теплый бокс - для того, чтобы он отремонтировал машину. В автомобиле у дорожников тепловая пушка, электрогенератор - это для реанимации замерзшего транспорта. Для людей: валенки, теплые вещи и чай. Термос за смену набирают по несколько раз - в морозы работа кипит.

Олег Лиманов, главный механик Мошковского ДРСУ: "За последнюю неделю очень много. За ночь три-четыре, бывает до пяти человек, которым помогаем. Т.е. если надо отбуксировать - отбуксируем, если есть возможность помочь - помогаем".

За неделю на новосибирских трассах дорожники отогрели почти 200 машин. В основном замерзают грузовики - на морозах, говорят и водители, и дорожники, солярка замерзает. Впрочем, страдают и легковые машины. Татьяна возвращалась из Новосибирска домой в поселок Кудряшовский. По дороге лопнуло колесо. Женщина растерялась.

Татьяна Ничкова, автомобилист: "Ночь, темно, страшно - минус 44 градуса было. Я оставила машину на обочине и пошла куда-нибудь искать помощи".

Сейчас Татьяна признает, если бы не патруль ДПС так бы и замерзла на дороге. Инспектор посадил ее в машину, а сам поменял колесо и проводил до СТО. Именно для того, чтобы помогать попавшим в беду автомобилистам дорожные службы увеличили наряды.

Дмитрий Батурин, заместитель начальника федерального управления автомобильных дорог "Сибирь": "По управлению был издан указ об усилении мер по взаимодействию с ГАИ и по патрулированию федеральных трасс. Приказом определено патрулирование каждые три часа своих участков каждым подразделением".

И дорожники, и водители отмечают - мороз сплотил автомобилистов. Бытующее мнение мол "никто не поможет" - ошибочно, уверены они. Главное в случае беды сообщить о ней. Теплые места в проезжающих машинах всегда найдутся. А технику можно и починить.

читайте также