Холодная погода вынудила нелегальных продавцов убрать лотки с площади Маркса


Сегодня утром с улиц Новосибирска почти исчезли нелегальные продавцы - заметили внимательные горожане и позвонили в нашу редакцию. «Вести» проверили и выяснили - кто освобождает областной центр от уличных торговцев.
17 октября 2016, 15:37
Вести новосибирск

Екатерина Гагарина, Корреспондент: «Они едут с работы, торопятся на учебу, спешат домой - потенциальные покупатели. Здесь на остановке «Кристалл» на Маркса - за их вниманием охотятся все. Вот кондитеры с ароматными булочками в киоске, концертные агентства - сколько афиш. И нелегальные торговцы. Встают там, где хватает места - то есть прямо на обочине».

Тыквы, масло, консервы, шоколад, грибы - у продавца есть всё, кроме желания общаться. Свою работу комментирует лаконично: "У меня нет разрешения. У меня есть хозяин". Имя его неизвестно. А значит, спросить за качество и безопасность продуктов – не с кого. Через дорогу - тоже уличная торговля. Уже санкционированная. В палатках. Договор - уверяют продавцы - заключают с «Гранитом». 4 тысячи в месяц - и работай. На ночь товар можно оставить в палатке. Есть охрана.

Сергей Бикулов, Индивидуальный предприниматель: «Организация нормальная. И убираются здесь и проверяют нас. 3 или 4 раза уже Ленинская администрация, ветеринары проверяли - все это проверяется, контролируется. Нам оно не мешает. Пусть. Чем больше контролируют, тем больше будет порядка. Не штрафовали. А меня не за что! У меня все документы есть!».

Покупатель, впрочем, разницы не видит. Легальный продавец или нет - нигде не написано. Если товар понравился и в цене сошлись - почему бы не взять? С нарушителями боролись штрафами. От 300 рублей до 2 тысяч. Не помогло. Теперь чиновники настаивают - на конфискации товара. Требуют поправок - в местное законодательство. Все прочие возможности - считают - исчерпали. На этих кадрах, снятых две недели назад - картина абсурда. Знак «Торговля запрещена» - облепили продавцы.

Екатерина Гагарина, Корреспондент: «С чем не справляются власти, сегодня справилась погода. На улице минус 3 - и впервые за долгое время площадка рядом с пешеходным переходом на Маркса пуста».

читайте также