Художественная выставка "Соединенные штаты Сибири" едет в Санкт-Петербург


Культовый центр современного искусства "Этажи" предоставляет свои лучшие залы для работ новосибирцев.
27 мая 2013, 13:26
Вести новосибирск

Сборы долгие, путь неблизкий. Работы сибирских бунтарей едут в северную столицу.

Анна Терешкова, директор Сибирского центра современного искусства: "В отличие от всех остальных художников, которые работают у нас в стране, и не побоюсь сказать даже "в мире", наверное, сибирские художники именно отличаются тем, что у них присутствует определенная самоирония. Они могут абсолютно свободно смеяться как над собой, так и над окружающей действительностью".

Настоящий рок-н-ролл в искусстве. Название выставке дала работа омского художника - гипотетический флаг Сибири на манер американского - полосатого со снежинками в виде штатов. На картинах сибиряков столица мира - Новосибирск. ТЭЦ-5 строит Шварценеггер, для метростроителей поет Фредди Меркури. А олимпийским чемпионам в Сочи вместо медалей выдают фирменные топоры. Смелую выставку уже посмотрели в Москве и ряде других городов России. Обсуждали бурно.

Константин Еременко, художник: "Мы - банда клоунов в плане творчества. Весьма стебные. Это я трезво оцениваю комментарии СМИ, комментарии искусствоведов. Резонанс очень высок. Мы - самые ироничные, самые веселые люди на этой планете".

Каждая выставка современного искусства для Новосибирска - событие. И не потому, что отношение к ней неоднозначное.

Сергей Беспамятных, художник: "Современных художников у нас в Новосибирске очень мало. И поэтому каких-то масштабных мероприятий не получается".

Поэтому художники с удовольствием откликаются на приглашения. После российской культурной столицы планируют поездку в Европу. В следующем году "Соединенные штаты Сибири" ждут в Лондоне.

читайте также