Кинотеатр «Победа» отметил 90-летний юбилей


Сегодня старейший кинотеатр Новосибирска отмечает юбилей. Уже 90 лет новосибирцы смотрят фильмы в Победе. Какими были первые фильмы на больших экранах?
16 января 2016, 13:25
Светлана Тиссен, Виталий Кудрявцев, Станислав Духовников
Вести новосибирск

90 лет назад кино в Новосибирске выходит в массы. «Победа», тогда еще Пролеткино - небывало большой кинозал на 800 мест. Часть масштабного проекта Дворец труда, которому не суждено было воплотиться в жизнь. 15 января сезон открывает боевик-драма восточной жизни "Мусульманка".

Константин Голодяев, Сотрудник музея города Новосибирска: « Кинотеатров было немного, было Совкино, которое мы знаем как Маяковский, и вот Победа, ну тогда Пролеткино или Октябрь, и люди приходили сюда, как на праздник, не потому что билеты были дороги, нет, они стоили копейки, потому что здесь еще играл оркестр, можно было потанцевать, в общем, это был целый вечер».

Светлана Тиссен, Корреспондент: « Война исковеркала облик всей страны. Изменился и крупнейший в Новосибирске кинотеатр. Трудно представить, но здесь выпускали боеприпасы. В здании расположился цех эвакуированного патронного завода и два цеха завода имени Коминтерна. Кино вернулось сюда лишь в 1952-м. После реконструкции. Тогда же кинотеатру дали легендарное имя – «Победа».

Мир кинопроката заиграл другими красками. Фильмы стали звуковыми, широкоформатными и постепенно обрели цвет. Валентина Григорьевна пришла однажды на сеанс и осталась работать в Победе. Почти 20 лет. Контролером. Уж очень любила кино.

Валентина Блинкова, Контролер кинотеатра "Победа" с 1986 по 2003 год: « Аншлаги были, на улице народ стоял. Просили, что ну пожалуйста, билет, мы деньги отдадим, только купите нам. Были цыгане, вот купят три билета, а 20 человек бегут».

Аншлаги в кино сегодня редкость, но и список фильмов гораздо шире. В Победе расширяют и пространство.

Алексей Туманов, Сотрудник кинотеатра "Победа": « Победа стала в два раза больше, мы построили здесь много интересных помещений. Над новым фойе находится еще три этажа и на этих трех этажах будет то, из чего складывается понятие кино. Здесь будет и литература, и театр, и живопись, и музыка».

2016 -й - Юбилейный год Победы и Год российского кино. Хороший старт для очередной вехи в истории кинотеатра. 

Светлана Тиссен, Виталий Кудрявцев, Станислав Духовников
читайте также