Концессии о строительстве поликлиник и школ в Новосибирске грозит расторжение


Концессии о строительстве семи поликлиник и шести школ в Новосибирске могут быть расторгнуты - такая информация прозвучала на заседании профильного комитета регионального парламента при обсуждении корректировок областного бюджета
18 апреля 2024, 10:25
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Для депутатов известие оказалось резонансным, но ожидаемым. 

«Есть ли в этом случае необходимость на 2024-й год предусматривать финансирование, в том числе на содержание школ?» ─ заметила депутат Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко. 

Председатель комитета переадресовал этот вопрос областным министрам. Ответ вызвался дать первый заместитель правительства региона. 

«Мы проводим эту работу, вероятно, придем к расторжению. Чтобы потом не иметь рисков в судах, по соглашению должны иметь деньги в бюджете. Они не будут востребованы, но с точки зрения формализации процессов и исключения рисков, деньги в бюджет должны быть включены», ─ пояснил первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков. 

Спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив предложил компромиссный вариант, чтобы вопрос возврата обсудили на комитете. 

Шесть школ по программе государственно-частного партнерства должны были сдать в эксплуатацию до конца 2023 года. Маловероятно, что их введут в 2024-м, считают в областном парламенте. На половине объектов обнаружили нарушения, в том числе, трещины в фундаменте. С поликлиниками дела идут лучше, но сроки тоже затягиваются. Из семи поликлиники построены пять. 

«Не первый год говорим, если что-то не получается, давайте пересматривать условия по концессионным соглашениям и отказываться. Сегодня услышали, правительство этот вопрос более детально рассматривает. Очевидно, будет работа над ошибками. Мы договорились о том, что о принятых решениях правительство будет сообщать депутатам Законодательного собрания», ─ сообщил председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Фёдор Николаев. 

Также парламентарии рассмотрели поправки в региональный бюджет. Так, дополнительные деньги планируют направить на развитие инфраструктуры Академпарка и промышленно-логистического комплекса, а также Новосибирску на ремонт и строительство дорог.

Вести Новосибирск
читайте также