Корабль-церковь отправился в благотворительный рейд по селам области


Сегодня из Новосибирска отправился корабль-церковь "Андрей Первозванный". Он проследует с традиционной акцией по отдаленным селам области. На борту медики, соцработники и священнослужители.
15 августа 2013, 16:13
Вести новосибирск

Корабль-церковь "Андрей Первозванный" отправляется в рейд по селам новосибирской области уже в 17 раз. В каждый дом каждого населенного пункта, куда прибудет благотворительная миссия - уже разосланы листовки. В этом году соцработники раздали 4 тысячи оповещений о том, в какое время и место прибудет в сёла необычное судно.

Виктор Козодой, заместитель губернатора Новосибирской области: "Прежде чем отправлять такую акцию, выясняется и роль и участие министерств и правительства в целом - именно в медицинских и социальных работников, потому что все люди, это связь идет с районными администрациями, это в 4 районах будет".

На борту священнослужители, соцработники, и - врачи. одни из лучших специалистов области будут принимать пациентов в селах и в районных больницах.

Александр Заиграев, начальник отдела организации медпомощи населению министерства здравоохранения Новосибирской области: "В этот год поехали 12 медицинских работников - по 11 специальностям, в том числе оптик для побдора очков там где это потребуется, будут осуществятся также кроме консультации этих врачей специалистов - диагностические исследования, будут даваться необходимые рекомендации по лечению, по медпомощи в том числе своим коллегам на местах".

В деревни привезут социальную и гуманитарную помощь.

Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский: "В 90-ых годах мы почувствовали, что ослабляются связи города и села и многие люди проявили такое желание совершать такие поездки. Корабль ходит по отдаленным селам, где нет ЖД-сообщения, затруднено автомобильное сообщение".

Корабль-церковь вернется в Новосибирск 31 августа, за почти 2 недели миссия посетит около 50 населенных пунктов.

читайте также