Красноярский край может лишиться Таймыра: северяне планируют провести референдум


Красноярский край может лишиться Таймыра. Инициативная группа северян планирует провести референдум по возвращению территории статуса национального автономного округа. Почему хотят отселиться?
15 мая 2017, 13:14
Вести новосибирск

Северяне более 10 лет ждали изменений в лучшую сторону, однако, не дождавшись, решили вернуть все на круги своя – направили в Таймырский избирком заявление о проведении на территории района нового референдума.

Стэлла Кох, член инициативной группы по проведению местного референдума: «Пятого мая в избирком с соблюдением всех протокольных мероприятий был передан пакет документов – итоговый протокол, список членов, которые выступают за возвращение статуса Таймырского Долгано-Ненецкого автономного округа. Мы не хотим нарушать конституционный строй, не надо переворотов и революций. Мы были в составе края автономией, и это не нарушало конституционных инициатив».

В результате объединения с Красноярским краем на Таймыре сокращены многие структуры – Роспотребнадзор, налоговая инспекция, инспекция труда, военный комиссариат, СЭС, жилищный надзор. Остались единицы инспекторов ГИМС и Рыбинспекции, которым не под силу контролировать как водную артерию – Енисей, – так и весь полуостров Таймыр, а это почти 900 тысяч кв. км.

Коренные жители Таймыра отмечают: проблемы ощущаются повсюду. Жители глубинки не могут получить простейшие госуслуги – за паспортом, водительскими правами и лицензиями на охоту и рыбалку приходится ехать в Дудинку, сокращены ФАПы и койко-места в больницах. И все потому, что Таймыр со своими проблемами затерялся в масштабах всего Красноярского края. Финансирование распределяется между 44 муниципальными районами. Кроме того, в правительстве региона не всегда понимают специфику этой территории и масштаб проблем: от транспортных – до жилищных.

Геннадий Щукин, представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра: «Мы должны получать много денег, раз здесь нефтяники. Но субъекта нет, кошелек – не у нас, а в Красноярском крае. Деньги уходят туда, он распределяет, куда их девать, каждый рубль приходится «царапать» у края. Вид экономической целесообразности нам диктуют. С Россией так нельзя, ведь Таймыр может взорваться, а это Арктическая зона».

В течение 15 рабочих дней – именно столько по закону полагается на рассмотрение документов – члены Таймырского избиркома будут знакомиться с представленным ходатайством. Каким бы ни был ответ – положительным или отрицательным, – активисты не намерены останавливаться на достигнутом, они будут добиваться улучшения жизни земляков.

читайте также