Куда пойти и что посмотреть в Новосибирске в воскресенье, 28 сентября


Куда пойти и что посмотреть в Новосибирске в воскресенье, 28 сентября
Все главные события выходного дня – в обзоре «Вести. Новосибирск». С нами вы не пропустите ничего интересного!
27 сентября 2014, 23:22
Вести новосибирск

Новосибирский региональный штаб студенческих отрядов при поддержке управления молодежной политики министерства региональной политики Новосибирской области и комитетом по делам молодежи мэрии города Новосибирска проведет военно-спортивную игру "Зарница", в которой примут участие бойцы студенческих отрядов всех профилей деятельности.

Игра начнется в 10.00 на территории военной части по адресу: ул. Б.Богаткова, 180 (ост. Гаранина). По итогу отборочного этапа сформированы следующие команды: студенческий строительный отряд "Эшелон" СГУПС, сборная областного студенческого отряда "Вожатый", сборная студенческих строительных отрядов "Ермак" и "Летний сад" НГАУ и сборная студенческих отрядов НГТУ.

В 12 часов на склоне реки Иня возле пешеходного моста напротив жилмассива «Чапаевский» состоится открытие трассы для скоростного спуска с горы на велосипеде - даунхилла.
После церемонии открытия пройдут соревнования велосипедистов.

В 13:30 в Нарымском сквере в рамках фестиваля воинской культуры пройдет фестивальное народное гуляние.
Программа:
14:00 - открытие, начало фестивальных мероприятий:
• народные танцы, хороводы и кадрили;
• ярмарка народных ремесел;
• молодецкие состязания и забавы;
• полевая кухня - «военная» каша и чай;
• катание на лошадях;
• соревнования по русской борьбе, областная молодецкая и военно-спортивная эстафеты для курсантов военно-патриотических клубов;
• финальная часть мероприятия - стеношные бои.

В 14 часов в ПКиО «Сосновый бор» пройдет литературный костер памяти Марины Цветаевой.
У Цветаевских костров собираются те, кому дорого творчество Марины Цветаевой, чтобы отдать дань памяти великому поэту, послушать её стихи, поговорить о её поэзии и судьбе. Цветаевские костры загораются во многих уголках России и во всём мире почти 30 лет, с 1986 года. Впервые в этот день в г. Таруса, где прошло детство Марины Цветаевой, энтузиасты-любители её поэзии собрались на поляне у реки.


В 16 часов проект "Viva, classica!" открывает очередной сезон в концертном зале ГЦИИ. В программе - популярные вокальные шедевры.
Исполнители: солисты проекта "Viva, classica!": Анна Булычева (сопрано), Антон Гринькин (тенор), Алина Егорова (меццо-сопрано), Варвара Канаева (сопрано), Диана Панина (сопрано), Сергей Столяренко (баритон), Нино Шавлиашвили (сопрано).


В культурном центре «Новый Акрополь» открывается выставка про Древний Египет. Новосибирцы увидят коллекцию научных трудов и книг по истории Египта, копии и репродукции памятников египетской цивилизации, авторские фотографии. На выставке будут показывать фильмы про Египет. Начало в 16-00.


В 16:30 открытие "Лавки-Шишки" - очередного объекта коллекции "Арт-лавочки Академгородка». Она будет установлена напротив Малого зала Дома Ученых (через дорогу).

Автор проекта - София Панова. Лавка изготовлена на средства выпускника НГУ, а сегодня Директора Института Фотоники Университета Астон в Великобритании Сергея Турицына. Изготовили скамейку в архитектурной мастерской "Адаптик-А". В программе мероприятия: - представление новой лавки автором проекта, - презентация трех новых проектов лавочек, которые ищут своих спонсоров, - глинвейн и горячий чай от Арт-клуба "НИИКуДа", - задорные и зажигательные музыканты Трио "13 струн" Проект "Арт-лавочки Академгородка" - это установка в Академгородке коллекции арт-лавочек, изготовленных по проектам молодых дизайнеров и архитекторов. В рамках проекта уже установлены "Лавка-Шпаргалка" около НГУ, "Большая красная скамейка" на въезде в Академгородок, "Лавочка любви и примирения" на ул. Ильича, а также "Скамейки-Деревья" около Технопарка и "Скамейки-Пеньки" около "Озера с утками".

На сцене кафе «Бродячая Собака» играет легенда русского блюза, виртуозный гитарист, «человек-оркестр» Юрий Наумов, специально приехавший из США. Начало в 16-30.

У фонтана перед ГПНТБ пройдет шоу-фестиваль «Сентябрьская SOWA». В программе концерт новосибирских музыкантов, автовыставка, выступление велоакробатов, файер-шоу, а также много шума и фотографий. Начало в 20-00.

 

 

читайте также