Кузбасский мотострелок вытащил из реки и спас тонувшего мальчика


В Кемеровской области на Юргинском полигоне проходят учения по преодолению водных преград. И жизнь поставила перед военнослужащим не учебную задачу. Младший сержант мотострелкового подразделения спас мальчика, который едва не утонул.
28 июня 2013, 13:58
Вести новосибирск

Младший сержант мотострелкового соединения Роман Коваленко и сейчас может указать точное место, где он спас тонущего мальчика. В тот день по приказу командира Роман проводил разведку берега реки Томь. Здесь проходят учения по преодолению водных преград. Военнослужащий услышал крик о помощи и не задумываясь кинулся в воду.

Роман Коваленко, младший сержант: "Где-то отложилось в голове, что надо спасти и побежал спасать".

Когда Роман вытащил мальчика на берег, тот уже не дышал. 10 минут военнослужащий возвращал десятилетнего ребенка к жизни. К приезду скорой помощи мальчик очнулся, и смог самостоятельно дышать. Сейчас об этом случае спасенный Вадим Хохлов вспоминает с ужасом. В тот день он просто решил покататься с другом на велосипедах. Было жарко, захотелось искупаться. Не остановило даже то, что рядом нет родителей и, что плохо умеет плавать.

Вадим Хохлов, спасенный: "Не помню, как тонул. Все остальное помню. Я сначала кричал, потом мой друг как трус убежал".

Врачи скорой помощи доставили мальчика в больницу. Некоторое время он находился в реанимации. Сейчас ребенка перевели в общую палату. Вместе с мамой навещать Вадима приходит и его спаситель. В семье Хохловых ждут пополнения.

Алена Хохлова, мама: "Вот мальчика сейчас родим, в честь его и назовем. Хотели Романом назвать, вот Роман у нас и крестным будет. Я не знаю, как отблагодарить вас".

В мотострелковой бригаде Романом гордятся. Командование части подало представление о награждении младшего сержанта Коваленко государственной наградой.

читайте также