Квартиры в Новосибирске выросли в цене почти на 6 процентов


Квартиры в Новосибирске выросли в цене почти на 6 процентов
Рост цен на вторичном рынке жилья зафиксировали новосибирские риелторы.
30 октября 2014, 17:56
Вести новосибирск

Стоимость квадратного метра выросла на 5,9%, с 61,4 до 65,1 тыс. руб. Впрочем, все далеко не просто на этом рынке.


«Цены на комнаты снизились из-за большого предложения студий на рынке недвижимости. Люди предпочитают купить 20 кв. м. студию, зато в новом доме, пусть и не в центре, чем комнату с соседями. Цена продажи на однокомнатные квартиры осталась на прежнем уровне. Цена на квартиру в основном зависит от местоположения и от сезонности. Летом приезжают северяне и покупают жилье для своих детей, которые поступают в ВУЗы. Повышается спрос, повышается и цена. Традиционно, к Новому году все, у кого есть денежные средства для вложения в недвижимость, стараются ее купить и снова возрастает спрос на однокомнатные квартиры. В октябре еще такого спроса нет, следовательно, мотивированные продавцы уступают немного в цене, в ноябре и декабре все встанет на свои места», - рассказала заместитель директора агентства недвижимости «Грановит» Галина Титова.


Среди районов города, с самыми высокими ценами за квадратный метр на вторичном рынке жилой недвижимости, тройка лидеров распределяется следующим образом: первенство держит Центральный район, на втором месте Железнодорожный район, и на третьем месте Заельцовский район.


Среди районов города, с самыми низкими ценами за квадратный метр на вторичном рынке жилой недвижимости: на первом месте Первомайский район, на втором месте Кировский район, на третьем месте Советский район.

читайте также