Лед тронулся. В Новосибирске открыли еще одно дошкольное учреждение


Через несколько дней Арине исполнится два года. Мама малышки шутит - "Новый детсад - символичный подарок ко дню рождения".
9 февраля 2011, 22:04
Вести новосибирск

Екатерина Афанасова, мама Арины: "Каждые полгода очередь продвигалась на тысячу, я считаю это достаточно быстро. Когда мы вставали на очередь в год, мы были трехтысячными, и я думала очередь будет к трём годам, к четырём".

Раньше здание занимал детский дом. После его реорганизации решили не сдавать помещение в аренду, а подарить малышам. Начался капитальный ремонт. Полгода - и сегодня детский сад готов принять 200 ребятишек.

Удобные игровые комнаты, спальни, кухни, оборудованные по последнему слову техники - пищу здесь будут готовить на пару. За пять лет планируют построить 30 таких детских садов. Но и рождаемость в Новосибирске не стоит на месте. И малышей с каждым годом в очереди всё больше.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Приятная сложность, будем её решать, будем походу, как будет складываться ситуация, будем вносить коррективы, будем искать дополнительные ресурсы, резервы финансовые. Ещё смотреть, где какие детские садики не по профилю находятся, но самая надежда на новое строительство".

В этом году в Новосибирске построят три дошкольных учреждения, еще 10 зданий, освобожденных от арендаторов, отремонтируют. Создадут 17 дополнительных групп в действующих садах. Лед тронулся. Возможно, теперь очередь начнет убывать.

читайте также