Любители холодового плавания дают советы новичкам


На календаре весна и, значит, сезонное снижение иммунитета. Организму не хватает витаминов. Как можно укрепить здоровье? Советы от новосибирских моржей.
11 марта 2013, 12:15
Вести новосибирск

Врачи утверждают, "закаливание улучшает иммунитет человека, включает механизмы омоложения, повышает его сопротивляемость к стрессам". Закаливаться можно ежедневно, выливая на себя ведро воды около подъезда, а можно и приобщиться к плаванию в холодной воде. В Новосибирске немало поклонников зимнего купания. Среди них есть и начинающие и ветераны. Виктор Москвин один из них. В свои 67 лет доктор технических наук плавал и в Антарктиде, и в Магеллановом проливе. Холодовым плаванием Виктор Николаевич увлекается уже больше 20 лет.

Виктор Москвин, рекордсмен по марафонским заплывам в холодной воде: "Мы вот моржуемся и закаляемся, участвуем в соревнованиях, по марафонскому плаванию в холодной воде, в короткой воде, в проруби - круглый год. Весной, конечно, организм более истощен и, конечно, к нему нужно относиться со всей серьезностью".

Тех, кто только хочет начать закаляться, врачи предупреждают: весной лучше не начинать. 3ащитные силы организма в это время года из-за недостатка витаминов снижаются и риск заболеть выше. По данным Роспортребнадзора, уже в этом году заболеваний ОРВИ и гриппом было зарегистрировано более 30 тысяч. Правильное, постепенное закаливание специалисты одобряют. Начинать лучше всего летом.

Андрей Томчук, главный врач Государственного Новосибирского областного врачебно-физкультурного диспансера: "Это крайне важно. Крайне важно для детей, крайне важно для людей, особенно живущих в таких экстремальных условиях как Сибирь, где годовые перепады температуры составляют до 80 градусов".

У профессиональных моржей есть и свои секреты. Мало кто знает, что любители холодового плавания со стажем перед тем, как окунуться в ледяную воду - разогреваются в бане при 100 градусной температуре. При этом, говорят, ощущения незабываемые. Испытать эти ощущения решили и корреспонденты "Вестей".

Евгений Нагаев, корреспондент: "Честно говоря, зимой, без одежды, мне на улицу выходить не приходилось. А тем более - нырять в прорубь! Ну что ж, попробую. Самочувствие хорошее. На самом деле мне, так как я новичок, нельзя долго находиться в воде, а профессионалы по 10-15 минут находятся, представляете?".

Наш земляк Виктор Москвин был первым в мире, кто переплыл Телецкое озеро. В леденящей воде он находился около часа. Опытные спортсмены, как и врачи, схожи во мнении - для профессионалов это нормально. Для новичков - может быть смертельно опасно. Потому с нагрузкой и холодной водой главное не переборщить.

читайте также