Масштабные работы по реконструкции школ ведут в Новосибирске


В регионе ведут масштабные работы по реконструкции школ - в Новосибирске капитально ремонтируют четыре школы, в том числе лицей № 159
16 марта 2023, 09:32
Вести новосибирск

Здание построено в 60-е годы прошлого века, капитальный ремонт за это время не проводили. Два года назад по требованию пожарного надзора закрыли актовый и спортивный залы. Теперь здесь развернут большой ремонт, от старого здания остались только стены.

Подрядчик работает оперативно, творчески, с опережением сроков по отдельным видам работ, отметила директор лицея № 159 Татьяна Горбачёва.

Заменили деревянные окна на пластиковые, обновили систему тепло- и водоснабжения, электропроводку, идет черновая отделка стен, потолков, стяжка пола. В здании провели перепланировку некоторых классов, и теперь оно сможет принять 850 лицеистов. Такое обновление ждет еще три школы Новосибирска, с нуля строят пять зданий.

«Широким фронтом идет строительство новых школ и капитальный ремонт действующих. Задачу по увеличению школьных мест и созданию современных условий для ребятишек мы решаем вместе с областью. Эта школа – пример областной программы, в основе ─ 150 миллионов», ─ заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

В здании провели перепланировку некоторых классов. Теперь оно сможет принять в 850 лицеистов. Город предложил правительству региона обновить и учебное оборудование, мебель в 159-м лицее. Инициативу поддержали: здесь откроют кванториум, новые лаборатории, мастерские.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области от округа считает, что в лицее важно развивать не только технические науки, но и естественные науки.

«Лицей специализируется на точных науках ─- инженерия, математика. Сюда хотим привнести химию, биологию, потому что потребность большая. И дети хотят этим заниматься, и для поступления в вузы это нужно. И если соотнести количество ребятишек, которыебудут здесь учиться и количество денег, вложенных, я считаю ─- это очень по государственному», ─ отметил Илья Поляков.

Сдать объект строители планируют летом. Первый звонок на урок прозвенит в День знаний.

читайте также