Мастер из Новосибирска стал чемпионом России по обжарке кофе


Мастер из Новосибирска стал чемпионом России по обжарке кофе
В Москве на Чемпионате России по обжарке кофе-2014 победил новосибирец Александр Шевкунов. Он будет представлять Россию на мировом чемпионате по обжарке кофе.
25 сентября 2014, 15:56
Вести новосибирск

«Главная задача обжарщика - сохранить то, что уже есть в кофейном зерне. Вкус и аромат будущей чашки появляется в момент обжарки, но для каждого сорта кофе и урожая требуется свой подход, - объяснил победитель главную задачу роаст-мастера. - На чемпионате мы показываем не только мастерство обжаривания, но и объем знаний, глубину понимания кофейного зерна».


Чемпионат России проходит по международным стандартам, за соблюдением которых следит профессиональное жюри, состоящее из мировых кофейных экспертов. Главным судьей чемпионата в этом году стала Глория Пэдрозэ (Gloria Pedroza) - сертифицированный судья WBC (Мировой чемпионат бариста), эксперт по контролю качества зеленого зерна в компании Neumann Kaffee Gruppe. Соревнования обжарщиков проходят в несколько этапов: каппинги и практическая обжарка, продуктивная обжарка и финальный каппинг образцов кофе, обжаренных участниками.


Всего в чемпионате 2014 года участвовало 10 мастеров. Обжарщик - чемпион будет представлять Россию на Мировом чемпионате по обжарке кофе в 2015 в городе Гётеборг (Швеция).

читайте также