Материнский капитал можно будет потратить на покупку машины


Материнский капитал можно будет потратить на покупку машины

Такое предложение обсуждается в правительстве.

10 декабря 2014, 15:26
Вести новосибирск

Как сообщается в «Российской газете», Дмитрий Медведев отдал распоряжение главам Минтруда, Минфина, Минэкономразвития и Минпромторга рассмотреть новый вариант распоряжения материнским капиталом. Если министры вынесут согласятся с предложением, то на деньги материнского капитала можно будет приобрести автомобиль. О своём решении главы ведомств должны сообщить не позднее 12 февраля 2015 года.

Законопроект об использовании маткапитала на покупку автомобиля внесли на рассмотрение Госдумы депутаты Ростовской области. Авторы законопроекта оговариваются, что приобретаемый автомобиль должен быть полностью российского производства. Также машину необходимо будет оформить в общую долевую собственность членов семьи. По мнению депутатов, это поддержит не только семьи, но и отечественный автопром.

В 2014 году сумма материнского капитала составляет почти 430 тысяч рублей. На данный момент средства можно потратить только на улучшение жилищных условий, образование детей или накопительную часть пенсии одного из родителей.

читайте также