Материнский капитал в дом. Как решить жилищный вопрос?


Капитальное решение жилищной проблемы. Сегодня семьи Новосибирской области строят дома на средства материнских капиталов.
19 сентября 2011, 15:10
Вести новосибирск

Капитальное решение жилищной проблемы. Сегодня семьи Новосибирской области строят дома на средства материнских капиталов.

Мечты Ирины Аксиненко начали сбываться, когда появился Денис - третий ребенок в семье. До его рождения - родители, бабушка, старшие брат и сестра - ютились в избушке в пригороде Новосибирска, а грезили о большом доме.


Ирина Аксиненко,обладательница материнского капитала: "Тесно, не знаю сколько квадратов - 22 наверное, а нас столько человек.
- Друг на друге?
- Друг на друге как тараканы. Поэтому решили строить"

Несколько лет пытались копить, продали машину, все равно - не хватало - вспоминает Ирина. Выручил материнский капитал. Его получила, когда родила Дениса. В этом году появилась возможность обналичить. И стройка началась.

Улучшить жилищные условия за счет средств материнского капитала в Новосибирской области смогли уже одиннадцать тысяч мам. В прошлые годы погашали ипотеку или покупали готовое жилье. Досрочно, практически сразу после рождения ребенка. А вот чтобы перевести "капитал" в стройку или капремонт дома, по закону должно пройти не меньше трех лет. Поэтому обращаться за господдержкой семьи начали только в этом году.

Людмила Якушенко, заместитель управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Новосибирской области: "Большая часть заявлений - это обращаются жители из сельской местности. Ну на данный момент, вот 530 человек обратились с заявлениями, вынесено решение о перечислении средств 453".

Все расходы на стройку дома для семьи Аксиненко одними "материнскими", конечно, не оплатишь. Но триста шестьдесят пять тысяч - все же сумма, которую многодетным не заработать и не накопить. Правда, Ирина пока получила лишь половину "капитала" - таков порядок. Вторую часть выдадут только через полгода.

читайте также