Медом намазано: Новосибирск признали бедным городом, почему в него продолжают переезжать жить?


Медом намазано: Новосибирск признали бедным городом, почему в него продолжают переезжать жить?
По итогам исследования департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ по итогам первого квартала 2015 года 15% населения города можно отнести к категории бедных, а 54% - к малоимущим.
31 июля 2015, 11:23
Петр Уваров
Вести новосибирск

  • Нищий мегаполис

Для начала давайте определимся с терминологией. Что же такое – «бедный человек?» Вопрос не праздный, ведь понятие бедности у всех разное. Кому, как говорится, жемчуг мелок, а кому и щи жидковаты. По определению специалистов департамента социологии университета, бедный – это тот, кому с трудом хватает на питание. Малоимущий – это гражданин, которому на питание худо-бедно хватает, но вот на все остальное уже нет.

- Ситуация резко изменилась в худшую сторону в связи с кризисом 2014-2015 годов, - поясняют в департаменте социологии университета. - Торможение потребительского кредитования и падение доходов привели к снижению доли обеспеченных россиян. Также, в 2014 году и в первом квартале 2015 года заметно выросла доля бедного и малоимущего населения.

Новосибирск в рейтинге нищих российских городов имеет бледное лицо. Гораздо зажиточнее нас, если верить результатам исследования живут в Красноярске, Екатеринбурге, Хабаровске, Иркутске, Новокузнецке. Нам же остается удовлетвориться тем, что в таких городах как Ульяновск, Набережные Челны, Барнаул люди живут еще беднее. Но вот в чем парадокс, если Новосибирск такой небогатый город, то почему в него идет такой мощный поток мигрантов, как внутренних, так и внешних? Причем, часто из тех городов, в которых жить вроде бы богаче.

  • «Просто там еще хуже»

- Я спокойно отношусь к всевозможным рейтингам и индексам и не очень им доверяю, - прокомментировал для нашего сайта результаты исследования руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Александр Кисельников. – Знаете, как говорил бывший канцлер ФРГ Гельмут Коль – «если у вас нет идей, то вами управляют рейтинговые агентства»

- То есть, не все так плохо в Новосибирске?

- Дело не в этом. Просто там, откуда к нам переезжают, еще хуже. Если говорить о внутренней миграции то, прежде всего, к нам едут из Алтайского края, Иркутской области и Кузбасса.

- Почему именно из этих регионов? Кстати, в рейтингах они иногда опережают нас.

- Отсутствие работы, перспектив, диверсификации экономики. Что такое Алтай? Сельское хозяйство, то есть, отнюдь не самый прибыльный сектор. Кузбасс? Большое количество моногородов, жизнь которых теплится благодаря одному-двум угольным разрезам. Примерно тоже происходит в Иркутской области. В Новосибирске больше возможностей найти работу, но для комфортной жизни он приспособлен слабо. Повторюсь, к нам переезжают не потому, что у нас все так хорошо, а потому, что там все еще хуже. Новосибирск – это скорее город для инвестора, чем для жизни.

- В последнее время Красноярск все громче заявляет о своих правах. Дескать, «не тот город столицей Сибири назвали»

- Есть такое понятие – эффект агломерации. Если провести радиус в 300 километров вокруг Новосибирска, то мы получим около 10 миллионов жителей. Целое приличное европейское государство типа Венгрии. Если провести такой же радиус вокруг Красноярска или Омска, то в лучшем случае - миллион жителей. Поэтому как бы эти города не прыгали, за Новосибирском им не угнаться.

- Одним словом, в ближайшее время отсутствие желающих жить в Новосибирске нам не грозит?

- Нет. Но ресурс исчерпывается. Все те, кто хотели переехать из своих регионов либо уже переехали, либо скоро переедут. А дальше что? Очень может быть, что мы увидим и двухмиллионный Новосибирск, но какой ценой это будет достигнуто? Ближайшие области просто опустеют. Рано или поздно пузырь должен лопнуть. 

Петр Уваров
читайте также