Мэр Новосибирска анонсировал «Ренессанс трамвая» в городе


Мэр Новосибирска анонсировал «Ренессанс трамвая» в городе

Новые задачи поставлены руководством города перед департаментом транспорта на 2015 год.

22 января 2015, 09:32
Вести новосибирск

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, выступая перед представителями трудовых коллективов департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, обозначил две приоритетные задачи на 2015 год. Одной из них стала, по выражению мэра, «Ренессанс трамвая» - комплекс мер, направленных на усиление роли этого вида транспорта в городе, расширение географии его маршрутов. В 2015 году планируется строительство трамвайной двухпутной линии с разворотным кольцом и остановочным пунктом на ул. Титова в Ленинском районе, а также поворотной кривой на пересечении улиц Сибиряков-Гвардейцев и Вертковской. После завершения строительных работ будет проведена оптимизация маршрутной трамвайной сети для сокращения времени нахождения в пути. Анатолий Локоть также выступил с инициативой разработать единый дизайн для новосибирского трамвая и всего муниципального транспорта.

Второй задачей, которая была озвучена на мэром стала последовательная реализация планов по созданию транспортной карты, для которой специалистами СГУПСа была разработана математическая модель. Анатолий Локоть заявил: «В 2015 году она должна быть разработана, согласована и утверждена. Развивать город без этого документа, как части генерального плана, невозможно, тем более, что модель позволяет это делать не в бумажном виде, а в электронном. Как следствие, необходимо произвести упорядочивание маршрутов городского транспорта». Особенное внимание будет уделено общественному транспорту как одному из основных элементов развивающейся транспортной инфраструктуры. Планируется, что в городе появятся автобусы и маршрутки большей вместительности и комфортности, которые также будут отвечать всем требованиям безопасности на дорогах.

Не обделили вниманием и предстоящий юбилей победы в Великой Отечественной Войне. К 70-летию Победы Новосибирск должен обратить особое внимание на чистоту города и его оформление. «От департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса во многом зависит то, с каким настроением пройдут эти майские праздники. К 9 мая, и даже раньше, город Новосибирск должен выглядеть празднично, красиво – это во многом зависит от вас!» – резюмировал мэр Анатолий Локоть

читайте также