Мэр Новосибирска раскритиковал проект расширения Мочищенского шоссе


Без изменения схемы движения на железнодорожном переезде реконструкция Мочищенского шоссе может стать бессмысленной. Мэр Новосибирска раскритиковал проект расширения магистрали. На объекте он провел выездное совещание.
6 сентября 2013, 12:00
Вести новосибирск

Из села Мочище в Новосибирск на работу Анатолий Деев ездит практически каждое утро. Говорит, дорога занимает около 2-х часов.

Анатолий Деев, водитель: "Если с 6 утра до семи не успеешь проехать, то после 7 и до 9 вообще невозможно. Машины в три ряда, по обочинам едут. Очень узкая дорога".

Расширить решили почти 5 километров Мочищенского шоссе. От улицы Жуковского и до развилки с Дачным шоссе обустроят 6 полос автомобильного движения - по три в каждую сторону. Дальше до улицы Кедровая добавят по одной полосе в каждую сторону. На всём протяжении дороги установят разделительный бордюр, освещение. Появится и два новых светофора.

Александр Руденко, начальник Отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску: "Во-первых, где мы сейчас находимся - это Дачное шоссе - Мочишенское шоссе. И Мочищенское шоссе - Кедровая. Так называемая "мельница" - на данных участках, конечно, необходимо установить светофоры".

Расширение магистрали потребует переноса инженерных коммуникаций. Никакие постройки под снос не попадают. Все работы по реконструкции Мочишенского шоссе предварительно оценивают в 160 миллионов рублей. Но как оказалось вложения могут не привести к ожидаемому результату. Этот переезд на границе Новосибирска и области - единственный подъездной путь железнодорожных составов к карьеру Мочище. Когда опускается шлагбаум - автомобили выстраиваются здесь в километровые очереди.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Или мы найдём решение с собственником перевести в ночной режим работы маневровые работы или, если это не найдётся, то придётся предусматривать верховой переезд. Другого варианта нет".

Сейчас идёт подготовка документации. К работам приступят в будущем году. Дорожники уверены - справятся за один строительный сезон. Увеличивать разрешённую скорость движения после обновления на этой дороге пока не планируют.

читайте также