Мэр оценил отреставрированный детский сад в Юго-Западном микрорайоне


Образцовый во всех отношениях детский сад. В Новосибирске заканчиваются работы по реконструкции дошкольного учреждения в микрорайоне Юго-Западный. Еще один подобный объект и очередь в этом микрорайоне будет закрыта. Сегодня стройплощадку посетил мэр Новосибирска.
1 августа 2013, 12:11
Вести новосибирск

Последние 14 лет здесь располагался детский дом и лишь в 2013 -ом зданию вернули первоначальное назначение - надстроили третий этаж и в ближайшее время здесь откроется детский садик "Калейдоскоп", что уже видно по фасаду здания.

150 миллионов по целевой программе и в юго-западном микрорайоне появился оазис для детей. Почти 4 с половиной тысячи квадратных метров - для трех сотен ребятишек.

Светлана Ионичева, заведующая детским садом № 369: "Будет сенсорная комната, здесь изостудия большая 41 квадрат, заказаны столы для рисования песком, то есть будет интересно, будет интересный педагог работать здесь, вот, большой музыкальный зал - больше 100 квадратов, большой спортивный зал".

За ходом работ сегодня наблюдал мэр Новосибирска. Владимир Городецкий попросил подрядчика сделать из этого объекта пример для подражания. Помимо озеленения на спортплощадках уложат резиновое покрытие, чтобы уберечь малышей от травм. В садике смогут заниматься и дети с ограниченными возможностями - для них первый этаж и пандусы. Кроме того, подготовка к лицензированию должна здесь вестись параллельно с отделочными работами. Дети смогут посещать группы с конца сентября. Все новые сады Новосибирска - а их планируется в этом году 16 - откроются до холодов.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "В прошлом году половина детсадиков - это была декабрьская сдача, даже январская, а зимняя сдача несет свои издержки, не получается в зимнее время сделать благоустройство - весной доделывается - полагается так по нормам, но это не самый лучший вариант, поэтому могу сказать, что все детские садки все будет сданы в летнем-осеннем варианте с полным благоустройством в полном цикле, не надо будет потом возвращаться".

Кроме того, этой осенью приступят к строительству детсадов, которые откроются в 2014 году. На эти цели федеральный бюджет выделил нашей области миллиард рублей. 450 миллионов из них - для новосибирских ребятишек.

читайте также