Мэром Бердска стал замглавы Центрального округа Новосибирска


Сегодня Бердск, наконец, обрел полноправного градоначальника. Мэра выбрали на сессии местного совета депутатов - после предварительного конкурса - тестирования и представления программ.
26 ноября 2015, 15:42
Вести новосибирск

В финальный тур выборов вышли трое из 14 претендентов - Андрей Никулин, глава сельсовета из Искитимского района, Александр Кожин, директор бердского комбината бытовых услуг, и Евгений Шестернин - замглавы Центрального округа Новосибирска. Но уже в самом начале сессии список сократился до двух кандидатов - Кожин взял самоотвод. Мэра выбирали тайным голосованием. Вскрытие урны показало - 3 депутата испортили бюллетени, двое поддержали Никулина, 16 человек проголосовали за Евгения Шестернина. Это существенно больше половины списочного состава депутатского корпуса. В итоге Евгений Шестернин избран новым мэром Бердска. В ближайшие 2 недели он официально вступит в должность. Избранный мэр уже заявил - одним из первых его решений будет одностороннее расторжение договора о коммунальной концессии в Бердске, проект предполагает передачу в пользование частному инвестору на 25 лет теплового хозяйства города. Конкурс уже состоялся, но инвестор свои обязательства не выполняет.

Евгений Шестернин, избранный мэр Бердска: «Нужно посмотреть - актуально это или нет? Когда городское хозяйство, которое связано с такими вещами, как энергетика, мы отдаем на определенный срок, нужно понимать - для чего? Чтобы что-то получить? Или чтобы кто-то что-то получил? Вот чтобы кто-то что-то получил - меня не устраивает. Это не устраивает депутатов, и они об этом говорят».

читайте также