Мэром Новосибирска захотели стать 21 человек


Мэром Новосибирска захотели стать 21 человек
В последний день приема документов свое желание участвовать в конкурсе на пост мэра большого города официально изъявили сразу 12 человек
15 марта 2024, 18:39
Максим Безбородов / Фото: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск

Ровно в 17:00 15 марта в Новосибирске завершили прием документов от желающих попробовать себя в конкурсе по выборам главы города.

Если с 1 по 14 марта свои заявления принесли девять человек, то в один последний день – сразу 12. Среди них два заместителя губернатора Новосибирской области – Максим Кудрявцев и Роман Теленчинов, заместитель главы Минпромторга региона Максим Останин, эксперт мэрии Новосибирска Виктор Зверев, директора разных компаний Максим Картуков, Вячеслав Ачигечев, Георгий Егоров и Евгений Гаврилов, банкир Сергей Лубнин, бизнесмен Дмитрий Лукашев, менеджер по продажам Семен Илюшин и нигде пока неработающий Матвей Филатов. 

Однако не все из них могут быть допущены до непосредственно конкурсных процедур, которые пройдут 4 апреля. Если в представленных документах будут недочеты или чего-то в них не хватит, то претендентам откажут в регистрации. 

«Сейчас идет подготовка к следующему этапу – к проверке представленных претендентами документов, по результатам которой на очередном заседании конкурсной комиссии будет принято решение о регистрации претендентов в качестве кандидатов», – пояснил председатель конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра Новосибирска, первый заместитель главы региона Юрий Петухов.

Полный список претендентов, кто с 1 по 15 марта официально изъявил свое желание стать мэром большого города, можно изучить на странице сайта Горсовета Новосибирска. 

Конкурс среди зарегистрированных кандидатов пройдет в два этапа. Сначала претенденты заполнят большой тест на знание действующего законодательства России, области и города. А набравшие проходной балл встрется с членами конкурсной комиссии очно и представят им свои программы развития Новосибирска.

На финальное голосование на сессии Горсовета члены комиссии должны представить не менее двух кандидатов.

Максим Безбородов / Фото: «Вести Новосибирск»
читайте также