Мертвая точка долгостроя: в Новосибирске не могут закончить строительство многоэтажки


Долгострой-старейшина снова чуть не замер. Дом в Новосибирске подключили ко всем коммуникациям, кроме тепла. Из бюджета не выделили субсидию. Где затерялись 4 миллиона рублей?
10 февраля 2016, 17:03
Ольга Дурных, Андрей Караваев
Вести новосибирск

Ольга Дурных, Корреспондент: «На этой строительной площадке съемочная группа «Вестей» - гости частые. Однако впервые нас встречают с хорошими новостями. После многочисленных репортажей, спустя 12 лет после начала строительства дома у жильцов, наконец, появилась реальная надежда на то, что летом они заедут в свои квартиры».

Работа, застывшая в 2008, возобновилась в прошлом году. Обанкротившемуся застройщику нашли замену. До сдачи дома оставалось полгода, снова заминка. Объект не подключали к теплу.

Анатолий Соколов, Председатель правления ЖСК «Новосибирская 27»: «Раньше этим занималось «Новосибирскгортеплоэнерго», то сейчас напрямую стало «Сибэко» и они изменили несколько порядок предоставления документов. Мэрия оказалась немножко не готова к этому повороту, они требовали документы одни, «Сибэко» говорили другие. И из-за этого возникли небольшие разногласия».

Дольщики забили тревогу: «Сибэко» с осени тормозит стройку. Энергетики в ответ показывают договор - срок действия - до октября 2016. Своих обязательств не нарушали, более того - работали бесплатно. Затраты должен был возместить бюджет, но 4 положенных миллиона до компании так и не дошли.

Наталья Тесленко, Начальник управления присоединения технической дирекции АО «СИБЭКО»: «К 16 июня 2015 года должна была поступить сумма в размере 50%, это еще 3 млн 661 тыс. На сегодняшний день получается, что этих средств у нас нет».

О проблеме дольщики заявили в эфире радио «Вести ФМ». Тепло в дом дали в тот же день, вопрос с субсидией открыт. В мэрии поясняют - деньги задержали не по своей воле.

Александр Колмаков, Заместитель начальника управления строительства и инженерного обеспечения мэрии г. Новосибирска: «Оплата субсидии возможна только в том случае, если работы будут выполнены. А работы сетевая организация завершила в конце года, если не ошибаюсь 25 января. Как следствие финансовый год подошел к концу. И соглашение главный распорядитель бюджетных средств, департамент ЖКХ и энергетики, заключить не смог».

Круг замкнулся - энергетики ждут денег, чтобы завершить работу. Мэрия - конца работ, чтобы дать денег. Но обещают договориться. Субсидию выплатят в течение года. Главное - в доме сегодня тепло, впереди - отделочные работы, благоустройство и долгожданное новоселье. 

Ольга Дурных, Андрей Караваев
читайте также