Международный форум «Транспорт Сибири» стартовал в Новосибирске


Спрос на международные авиаперелеты в России с начала года упал на 15 процентов. Рынок покинули многие зарубежные авиаперевозчики. Такие данные привел заместитель министра транспорта России на международном форуме в столице Сибири. Как отрасль переживает кризис, и что думают федеральные чиновники о строительстве новых станций метро в Новосибирске?
27 мая 2015, 15:46
Вести новосибирск

Международный форум транспорт Сибири сегодня собрал в Новосибирске представителей 123 компаний из 5 стран и 13 регионов страны. Ключевая тема форума - безопасность на транспорте. Но, по меньшей мере, на пленарном заседании больше всего говорилось о безопасности экономической.

Валерий Окулов, заместитель министра транспорта РФ: «Результатом сохранения программы субсидирования перевозок стало то, что перевозки на внутреннем рынке растут. В первом квартале - на 8 процентов. Спрос на внутренних перевозках показывает, что деловая активность и потребность путешествовать есть».

В рамках форума работает и выставка. Новосибирская область представила на ней ряд крупных проектов. Конечно - четвертый мост через Обь, юго-западный транзит, мост из композитных материалов - это уникальное сооружение, которое построено в Новосибирской области. А мэр Новосибирска Анатолий Локоть, пользуясь присутствием на форуме федеральных чиновников, намекнул, что неплохо было бы к 125-летию Новосибирска сделать городу подарок в виде двух новых станций метро. И если реакция Минтранса на этот намек была сдержанной, то бывшие коллеги Анатолия Локтя - федеральные законодатели - заверили, что будут эту инициативу лоббировать.

Валерий Окулов, заместитель министра транспорта РФ: «И депо.... обеими руками "за", но вопрос, видимо, к Минфину.... а Минтранс? Это не наш бюджет. Госдума будет ходатайствовать о решении данных вопросов. Комитет во всяком случае должен поддержать».

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Я не зря - не для красного словца сегодня выступил. Потому что на таких форумах обычно все прозвучавшее транслируется в высокие кабинеты. Я надеюсь - то, что было сегодня сказано - будет услышано».

Форум будет работать в Новосибирске еще три дня. Запланированы межправительственные переговоры о развитии воздушного сообщения между Россией и Китаем, Беларусью, Кыргызстаном и Узбекистаном. 

читайте также