Международный терминал в томском аэропорту откроют в мае


Сейчас в здании аэровокзала заканчивается реконструкция - идут последние отделочные работы. Как изменился аэропорт и куда вскоре можно будет улететь из Томска?
1 февраля 2013, 13:13
Вести новосибирск

Виктор Шендель, директор аэропорта, с гордостью показывает томский аэровокзал в новом облике. Сегодня здесь установлено самое современное австрийское оборудование - оно позволяет комплектовать багаж в уже автоматическом режиме. Еще год назад это было совсем другое здание. После реконструкции его площадь увеличилась в три раза. Были достроены помещения для пункта пропуска через границу. Именно за этими стеклянными перегородками - можно сказать, начинается, заграница.

Условно аэропорт "Томск" теперь разделен на две зоны - для внутренних и международный рейсов. Аэровокзал для перелетов по России рассчитан на 400 пассажиров в час, международный терминал готов принять в час - до 200 вылетающих. Удобный зал ожидания, эскалатор, лифт. В отделке интерьера много цветного стекла, но ждет пассажиров и еще один сюрприз.

Виктор Шендель, директор ООО "Аэропорт - Томск": "Мы стремимся, чтобы у аэропорта было свое лицо. Мы хотим сделать всем пассажирам сюрприз - придумать свою фишку как, например, в Барселоне".

Реконструкция аэропорта из обычного в международный проходила без остановки его работы. Появление пункта пропуска через границу обошлось в 560 миллионов рублей, из них 200 миллионов - средства федеральные. Начала же международных рейсов с нетерпением ждут и жители региона и туроператоры. Торжественное открытие аэровокзала после реконструкции намечено на февраль, а уже в конце мая планируется начать международные полеты. Из Томска можно будет улететь в Европу, Турцию, Китай, Таиланд и страны ближнего зарубежья.

читайте также