Микрорайон Затон в Новосибирске отметил 105-ый день рождения


Дождь и снег - не помеха. Праздничное шествие жителей Затона. Во главе колонны Яренский купец - основатель микрорайона.
22 сентября 2014, 13:26
Вести новосибирск

За век с небольшим - скромное купеческое поселение выросло в уютный посёлок судостроителей, а после в перспективный микрорайон. К истории - у жителей Затона особое отношение.

Лариса Фёдорова, жительница микрорайона Затон: «Любовь к Родине большой она начинается с любви к Родине малой. Вот почему у нас в Затоне так много музеев. Мы очень бережно относимся к нашей памяти. Мы сейчас обращаемся к жителям микрорайона, чтобы они несли старые фотографии, поднимали свои архивы. Мы всё это сканируем, обрабатываем. У нас уже материала на несколько книг печатных».

Старожилы и новосёлы, люди преклонного возраста и школьники - юбилей объединил всех жителей Затона. Собираться вместе по радостному или злободневному поводу - здесь традиция, которую всегда поддерживает депутат Городского совета Сергей Моисеев.

Сергей Моисеев, депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Всё здесь проходит совместно. Обсуждение каких-либо проектов, каких либо включений в программу ремонта или благоустройства - проходит всенародно».

Какое будущее ждет микрорайон Затон? На празднике каждый мог нарисовать свое представление.

Андрей и Юля Ефимовы, ученики 5 класса школы № 69: «Такое же светлое, как сейчас. Красивое и красочное».

читайте также