Мировая премьера в Новосибирске. Принц на сцене оперного театра


В Новосибирске мировая премьера. На сцене оперного театра знаменитый музыкант. На подготовку концерта ушло три дня, но репетиции оказались на редкость легкими.
16 января 2011, 12:16
Вести новосибирск

Красивое и сложное произведение оркестр и солист разучивали каждый отдельно. В Лондоне и Новосибирске звучала музыка Бибика. Этот концерт для альта раньше никто не исполнял, теперь в него вдохнут жизнь. Максим Рысанов известный музыкант, которого называют принцем среди альтистов, уверен, что жизнь будет долгой. Современные произведения тяжело воспринимать, влюбляешься постепенно.

Максим Рысанов, лауреат международных конкурсов (Великобритания): "Произведение нужно сыграть много раз, прежде чем оно станет частью меня и сольется с кровью".

Дочь композитора выбрала для мировой премьеры Новосибирск, после долгих переговоров с Теодором Курентзисом, но найти исполнителя для соло оказалось не так просто. Доверить музыкальный материал хотелось человеку с мировым именем и большим талантом. Сомнения исчезли, когда услышала Максима Рысанова.

Виктория Бибик, дочь композитора Валентина Бибика: "Когда я услышала несколько фраз - это был "Стикс" Кончелли, я сразу поняла к кому обращусь. Я очень рада, что Максим будет играть мировую премьеру".

Дирижировать доверили Александру Новикову. Он уверен, когда нет рамок и ограничений по исполнению произведения, можно выложится на 100%, без оглядки на редакции других дирижеров и звучание оркестров. Тем более, когда у него и солиста нет разночтений в музыке, которая сегодня начнет свою историю первым исполнением.

Александр Новиков, дирижер Новосибирского академического театра оперы и балета: "Без солиста я старался просто сделать детали. Когда эти детали пришлось собрать - это оказалось проще всего".

После концерта возможна редакция нот, это будет решать дочь композитора. Ведь, чтобы произведение осталось жить, его необходимо записать на студии, но это произойдет еще не скоро.

читайте также