Морская мечта: в Новосибирске поселились дельфины, морские львы и морж


Белые киты, дельфины, морские львы, и тихоокеанский морж  звучит невероятно, но все они живут отныне в Новосибирске. Центр океанографии и морской биологии  построили на территории зоопарка  на частные средства. По размерам уступает только столичному Москвариуму. Амфитеатр для 650-ти зрителей. Животные сейчас привыкают к новому дому. 

5 июня 2016, 14:30
Оксана Тарасенко, Сергей Радаев
Вести новосибирск

Существа с другой планеты, не иначе. Равнодушным остаться невозможно. Даже если ты  бывалый оператор «Вестей».

Исторические кадры. Первая официальная видеосъемка великолепной четверки, она велась многокамерно. Мы рекомендуем смотреть внимательно. Тихоокеанские афалины  с новосибирской пропиской. То, что обещал бессменный директор зоопарка Ростислав Шило.

Андрей Шило, и.о. директора Новосибирского зоопарка: «Сибиряки наконец смогут увидеть этих уникальных животных и приходить в минус 40 пообщаться с дельфином это была, наверное, его самая заветная, самая давняя мечта».

Ноябрь 2013го. Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило больше года уже доказывает: на земле под дельфинарий нет и не было краснокнижных растений.

Вот те самые теплицы. На участке, что вдруг заинтересовал общественность. Вот те самые активисты , которые насмерть стоят против строительства. У них громкие заявления. У Ростислава Шило факты. Но строительство остановлено. Власти дают возможность общественникам все перепроверить. Замечу подтверждений экологической катастрофе активисты так и не найдут.

Но еще через год сделают новый выпад.

«Вода в дельфинариях подвергается очистке химическими реагентами, в том числе хлором, который является токсичным элементом, вызывает ожоги и постепенно приводит к слепоте; и выжигает микрофлору желудка, что способствует развитию язвы».

Как ни странно, новосибирские экологи воюют исключительно против появления дельфинов в зоопарке. Передвижной дельфинарий, который все это время работает в городе почему-то не вызывает у них никаких нареканий. А директор зоопарка, который участвует в десятках международных программ по сохранению редких и исчезающих видов животных, снова и снова вынужден доказывать свою правоту.

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка: «Дайте мне такие научные работы! Покажите мне хоть одну! Где на сайте найти эти научные работы? Не голословно, что "они все умирают».

Ростислав Шило, директор Новосибирского зоопарка: «Люди они, я извиняюсь, дилетанты в содержании животных. клянусь, что дельфины будут жить в нормальных условиях, согласно всех международных требований, зоопарк является членом всех международных союзов».

Их имена сибирякам легко запомнить: Бия, Обь, Катунь и Океан. У каждого персональный тренер. Тоже доселе невиданная в Новосибирске профессия. Еще год назад Тимур работал детским тренером по дзюдо. Дальше  как в сказке увидел объявление, позвонил. Теперь вместо кимоно  носит гидрокостюм. А в учениках те же дети, только не говорят, а свистят и щелкают.

Тимур Лядов, тренер морских млекопитающих: «Когда видишь этих замечательных животных - эмоции, чувства перехлестывают и получаешь от работы большие эмоции и на работу приходишь, как на праздник».

Год ушел на подготовку. Горы специальной литературы, стажировки на Черном море и в Москвариуме, экзамены. Теперь тренер и артисты будут учить друг у друга.

Дарья Глухова, главный тренер новосибирского дельфинария: «Ты живешь с этим животным, ты сливаешься с ним воедино. Ты учишься читать его эмоции, читать его настроение».

Тихоокеанский розовый морж. Наша умница и красавица представляют Тику.

Тика прирожденная артистка. Охотно показывает нам все, что умеет. При своих габаритах пресс качает так лихо, что зависть берет. 420 килограммов обаяния. Несомненный конкурент дельфинов в борьбе за детскую любовь.

Звук, похожий на гудок большого корабля - это львиный рык. Подружка южноамериканской морской львицы Соул тоже требует нашего внимания. Пока все оно на этой черноглазой красавице.

Целоваться с морским львом. Тут нужна не просто физподготовка, но и смелость.

Улыбнулся, постоял на задних ластах, услышал свисток, получил вкусную рыбку. Именно так мотивируют учиться новым трюкам всех питомцев новосибирского дельфинария. Похоже на цирк  но  никакой дрессировки! Мы тренеры. Раз за разом подчеркивает главный наставник Дарья Глухова. За ее плечами 15 лет работы с морскими млекопитающими.

 Дарья Глухова, главный тренер новосибирского дельфинария: «В своей работе мы используем только положительное подкрепление и наша работа скорее напоминает работу с детками. Мы играем с ними. Мы их не наказываем. Мы им что-то предлагаем, а они иногда они нам. Мы просто можем бросить мячик, когда дельфинчик к этому мячику привыкает, он начинает его подталкивать роструном. А какие-то из них начинают плавничками подплывать к этому мячику. А потом оп – дельфинчик взял мячик. И осталось только научить его танцевать и детки в восторге»

А это зона отдыха великанов. Он под четыре метра длиной, она почти три с половиной. Полярные белые киты белухи недавно поселились в Новосибирске и пока привыкают к новым просторам. Основной бассейн шесть метров в глубину, двадцать семь в диаметре. Больше только в столичном москвариуме. Никакого хлора  которым пугали активисты.

Оксана Тарасенко, корреспондент: «Здесь, на перилах и на креслах первого ряда – заметны кристаллы соли. Однако вода в этом вольере не просто солена – она абсолютно точно по составу, по микроэлементам соответствует морской воде – естественной среде обитания этих животных. Кстати, и освещение здесь также сохранили естественное ,чтобы животным было комфортно

Контроль качества «пунктик» руководства дельфинария. Кристально чистая вода, свежайшая рыба , как следствие отличное настроение и лоснящиеся шкуры питомцев. Правда, Ростислав Шило этого уже не увидит. Первые дельфины прибыли в Новосибирск в день похорон директора зоопарка. Но он победил. Его мечта и мечта тысяч детей и взрослых исполнилась. Как только животные будут готовы принимать гостей дельфинарий откроют для посетителей. 
Оксана Тарасенко, Сергей Радаев
читайте также