Может ли сибирское документальное кино зацепить сильнее голливудских спецэффектов?


У Новосибирского кино своя история. Документальные фильмы, снятые именитыми мастерами прошлого, сейчас показывают на специально организованном фестивале. Каково впечатление зрителей? Может ли сибирское документальное кино зацепить сильнее голливудских спецэффектов?
1 октября 2015, 11:58
Вести новосибирск

Константин Клещин, корреспондент: « В кино и видео прокате «Синема» все напоминает о кино, о его истории. То, что у кино есть новосибирская история, напоминает фестиваль документальных лент. Информация на сайте, вход бесплатный. А степень проникновения в заэкранное пространство уже зависит от самих посетителей».

Их пленяют мастера Новосибирсктелефильма. Они с начала шестидесятых показывали жизнь на экранах. Так нынешняя фестивальная лента режиссера Валерия Соломина «Старая трава» - это возврат в период перестройки.

Герой повествования — ученый-аграрий едет в свое родное село, чтобы помочь землякам изменить жизнь. Но встречают озлобленность и апатию.

Валерий Соломин, режиссер фильма «Старая трава», ветеран ТО «Новосибирсктелефильм»: « Оказывается, что они живут совсем не так как он ожидал. И для него это был очень страшный стресс. Это фильм о том, как человек далеко оторвался от своих родных мест, от реальности».

В апогее ленты её герой одиноко сидит на сцене местного клуба. Земляки не пришли к нему на собрание.

Нынешние реформаторы тоже страдают незнанием реальности. Подмечают зрители фестиваля, хотя они очень молоды. Так Степан Кондратьев впервые увидел советский документальный фильм.

Степан Кондратьев, ученик новосибирской школы №12: « Ничего не меняется. Все точно также и осталось. Возможно, что-то уменьшилось, что-то прибавилось - какие-то проблемы».

Впрочем, перемены, а вернее разницу с нынешним экранной продукцией гости фестиваля заметили. Увиденная лента поражает богатством образов и концентрацией на реальном человеке. И это пленяет почище спец эффектов.

Очередной просмотр фестиваля документальное кино на экране — через месяц. 

читайте также