Музей Новосибирска празднует пятилетний юбилей


Музей города Новосибирска отметил юбилей со дня создания. 5 лет. Какие истории рассказывают посетителям сотрудники музея и чем в ближайшее время собираются удивить горожан?

2 марта 2015, 16:18
Вести новосибирск

Как привлечь посетителей и где взять необычные экспонаты? Именно эти вопросы были первыми при создании музея, говорит его директор. Выход нашли - помогли жители Новосибирска. Копнули давно забытые исторические факты, нашли коллекционеров. В итоге за 5 лет в музее создали 25 экспозиций. Например - "Женское соло" - одежда, украшения, косметика. Все то, чем пользовались модницы десятки лет назад.

Людмила Корниенко, куратор выставки "Женское соло": «Это приспособление 19 века для помощи в снятии обуви, одна сторона женская и я показываю с помощью туфельки как вставлялся каблук, что бы человек не наклонялся, не мял одежду и не испытывал неудобства, если у него большой вес, а с этой стороны, это мужская».

Один из принципов музея - нестандартный подход к посетителям. Когда люди могут не только смотреть на экспонаты. Почувствовать себя дамой из прошлого века сегодня может любая посетительница музея, для этого из предложенных экспонатов нужно выбрать любой понравившийся, примерить его и пройти к специальной рамке, чтобы сфотографироваться. Сотрудники музея сегодня организовывают выставки и в метрополитене и на улицах Новосибирска. В планах новые формы работы.

Елена Щукина, директор музея г. Новосибирска: «Медиаспектакль на Монументе Славы поздно вечером 8 мая, конечно, есть и специальные программы, «ночь в музее» мы готовим, тоже в середине мая».

С большой охотой в музее принимают подарки от горожан. Тех, кто хранит историю семьи, а значит и историю Новосибирска и даже всей страны. Старые тетради, приемники или наборы для бритья - их уже приносят сибиряки - станут экспонатами новой выставки о жизни Новосибирска. 

читайте также