На авиашоу в Мочище новосибирцам показали самолеты разных эпох


Более четырёхсот лётчиков продемонстрировали зрителям навык пилотирования на ежегодном авиашоу - оно прошло на аэродроме Мочище. Там собрали почти 100 уникальных летательных аппаратов.
27 июля 2015, 16:11
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Экзотичные автожиры, непривычные монопланы, боевые вертолеты и, конечно же, самолёты. Разных эпох.

Максим Шевченко, корреспондент: «Этот самолёт был сбит в 1941 году и упал под Мурманском. От него осталось совсем немного. По оценкам экспертов - не больше 15 процентов деталей. Но силами энтузиастов он был восстановлен. И теперь не просто выглядит, как новый, а даже летает».

Миг-3 поднимается в небо и демонстрирует фигуры высшего пилотажа. Экземпляр - единственный - за штурвалом лично директор института авиации имени Чаплыгина - лётчик-испытатель Владимир Барсук. Самолёт восстановили под его руководством. Поэтому машину лучше Барсука не чувствует никто. На аэродроме - аншлаг. Зрителей - десятки тысяч.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: «Новосибирск - это город с крыльями. Потому что здесь и завод, здесь и институты. Здесь сам дух новосибирцев, он такой вот - неуспокоенный. Смотрящий в небо. Быстрее, выше, дальше всех. Поэтому праздник этот нужен».

Несмотря на дождь и облака зрители увидели показательные выступления почти девяноста самолетов и вертолетов, групповые и одиночные пилотажи. Сергей Кузнецов уже два десятилетия за штурвалом. Со своим самолётом вытворяет что-то невероятное. Бочки, петли и даже штопор. Хотя этот як-52 для трюков не предназначен.

Сергей Кузнецов, пилот-инструктор: «Он для обучения, скажем так, первым шагам пилотажа. Высшего пилотажа. Дальше самолёты идут акробатические уже, и они могут ещё больше».

Те, кто могут ещё больше - в качестве "гвоздя программы". Сотрясли воздух аэродрома и тяжёлые бомбардировщики. Су-34, собранный в Новосибирске и пилотажная группа "Соколы России" на СУ-27. 

Максим Шевченко
читайте также